Рост конкуренции среди производителей расширяет поле для маневра металлотрейдеров

Понедельник, 10 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За прошлую неделю Индекс Metalsea упал на 1,7 пункта (-0,59%) и закрепился на уровне 285,5. Больше остальных просела полоса (-2,23%), арматура потеряла за неделю чуть более 1%. Индекс Metalsea Inox за прошлую неделю потерял 0,1%, в сравнении с черным металлом нержавейка стабильна. За прошлую неделю нефть(Brent) подешевела на 4% и стабилизировалась на уровне $107 за баррель. Индекс РТС по итогам недели прибавил 2,4%. Рубль остался в районе 35 рублей за бивалютную корзину.

В Ленобласти может появиться новый металлургический завод. Сварен первый стык газопровода "Южный поток". В последнее время участников рынка металлопродукции заботит вопрос: "Почему при такой плохой конъюнктуре рынка так много запускается новых мощностей?" Сначала пеняли на докризисный запуск многих проектов, но вот новый проект в Ленобласти является продуктом уже современным. Так вот глава нового проекта пояснил, что «1 тонна металлопродукции стоит порядка 23-35 тыс. руб. при себестоимости сырья - 12-13 тыс. рублей за тонну». Ларчик, как говорится, просто открывался.

Конечно, говорить можно что угодно, но растущее количество проектов косвенно подтверждает экономический интерес инвесторов. Крупные металлурги обычно заявляли, что мелочь не сможет составить им конкуренцию, однако, пока мы наблюдаем противоположную картину. Последние годы крупные металлурги инвестировали большие средства в модернизацию производства, но большинство инвестиций просчитывались при совершенно других рыночных реалиях и в основном ориентировались на растущий спрос ТЭК и экспорта. К тому же инвестировались в основном заемные средства.

Погружение мировой экономики в рецессию, снижение мировых цен на сталь и многие другие факторы сменили расклад на рынке стали. Еще вчера, стремление основных игроков скупить как можно больше мощностей, сегодня сменилось на противостояние с профсоюзами и властями, запрещающими сокращать персонал и закрывать заводы.

В то же время, падение цен на сырье и отсутствие обременений, доставшихся большим металлургам с докризисных времен, делает мини-заводы рентабельными, а логистика позволяет отвоевать у прежних монополистов существенные доли внутреннего рынка.

Но нет худа без добра. Рост конкуренции среди производителей расширяет поле для маневра металлотрейдеров! Рынок покупателя, видите ли…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1795
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003