Экс-гендиректор "дочки" ВЭБа арестован по делу о переоформлении месторождения золота

Пятница, 7 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее деловые СМИ сообщили, что бизнесмен незаконно переоформил 100% долей Андрюшкинского золоторудного месторождения в Забайкалье, разведанные запасы которого оцениваются в триллион рублей. Бывший топ-менеджер завершил вывод актива за три дня до своего увольнения, состоявшегося в мае этого года.

Суд санкционировал арест Шулепова до 5 февраля 2013 года.

В ходатайстве следователь указала, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться, поскольку имеет недвижимость и бизнес в Сингапуре, может продолжить преступную деятельность и воспрепятствовать следствию. Причастность Шулепова к преступлению подтверждается признательными показаниями второго фигуранта дела Виталия Варфоломеева, который заявил следствию, что указания о перечислении денежных средств на счета фиктивных фирм получал от Шулепова.

Следователь полагает, что действия, вменяемые обвиняемому, не относятся к предпринимательской деятельности, поскольку он имел умысел на вывод денежных средств, полученных от бизнеса, а фиктивные фирмы для этих целей использовались в схеме. Кроме того, следствие не установило всех лиц, причастных к преступлению, поэтому следователь настаивает на аресте Шулепова.

В свою очередь Шулепов возражал против ареста. Он заявил, что не намерен скрываться и доказывать свою невиновность. "Ко мне следователи приехали в шесть утра уже с постановлением о предъявлении обвинения, меня даже не допрашивали", - сказал Шулепов судье.

Он заявил, что проходит сейчас лечение после катастрофы вертолета в Швейцарии в феврале прошлого года.

Его адвокат Ирина Поверинова предлагала суду внести залог, "как минимум, 15-20 миллионов рублей", или избрать меру пресечения в виде домашнего ареста с разрешением посещать Шулепову врача. Адвокат указала, что 10 декабря вступают в силу поправки в статье о мошенничестве (59 УК РФ), в которой по составу мошенничества в сфере предпринимательской деятельности будут уменьшены санкции. Она же указала, что в деле до сих пор нет потерпевших.

По версии следствия, Шулепов вступил в преступный сговор с Виталием Варфоломеевым с целью хищения путем мошенничества имущества дочерней структуры "СЭБ-инвест" - "Глобал Кредит Резерв". Эта компания владела лицензией на право пользования недрами золоторудного месторождения в Забайкальском крае.

Как отмечено в материалах дела, от имени Глобал Кредит Резерв Шулепов переоформил лицензию на фирму, подконтрольную ему и его сообщнику Варфоломееву, считает следствие. Также Шулепов, по данным следствия, заключил ряд фиктивных договоров на выполнение работ, которые, на самом деле, не проводились. По ним (договорам) были перечислены денежные средства на счет компании, подконтрольной Варфоломееву. Таким образом, следствие полагает, что Шулепов совершил отчуждение имущества "ВЭБ-инвест" (лицензию на месторождение) и денежные средства в сумме 247 миллионов 325 тысяч рублей.

Адвокат обвиняемого Ирина Поверенова заявила РАПСИ, что Шулепов не признал своей вины. "Никакого умысла на хищение у него не было, все сделки были заключены законно", - сказала адвокат. По ее мнению, в данном деле, речь идет об "обыкновенном хозяйственном споре", потерпевших в деле нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2230
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003