CDMA-450 прорвался в Кемерово. Без "Скай Линка"

Четверг, 12 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

CDMA-450 прорвался в Кемерово. Без "Скай Линка"
В России запускается в коммерческую эксплуатацию первая сеть CDMA-450, оператор которой - ЗАО "Кузбасская сотовая связь" (КСС) менее чем наполовину контролируется холдингом "Скай Линк". Контрольным пакетом акций (51%) КСС владеет кемеровский холдинг "Комплексные телекоммуникационные системы". "Скай Линк" через свою дочку "МС Директ" контролирует лишь 49% уставного капитала КСС. Официальный запуск новой сети КСС, которая станет четвертой на территории СНГ сетью CDMA-450, назначен на 17 февраля 2004 г. в Кемерово.

Лицензию на современный цифровой стандарт CDMA-450 КСС получила в апреле 2003 г. в составе шести российских сотовых операторов, работающих в аналоговом стандарте NMT-450 (см. новость ComNews.ru от 29 апреля 2003г. CDMA-450 пошел в народ). Одновременно с получением новой лицензии КСС отказалась от своих претензий на лицензии NMT-450 на несколько соседних областей. Ранее Минсвязи отказало компании в их выдаче. Отказ был мотивирован тем, что сети NMT являются устаревшими, а необходимый для их модернизации стандарт CDMA-450 требует столь широкого спектра, что делает невозможным сосуществование двух операторов такого стандарта на одной территории. Между тем из семи облюбованных КСС областей в пяти действуют местные NMT-операторы. КСС не удовлетворилась отказом Минсвязи в выдаче лицензий и обратилась в арбитраж, однако проиграла суды во всех инстанциях. После этого компания подала аналогичный иск в Московский арбитражный суд к радиочастотным органам, однако в марте 2003 г. написала ходатайство о прекращении дела.

До апрельской раздачи лицензий в России существовал единственный лицензиат CDMA-450 - петербургская компания "Дельта Телеком", которая с декабря 2002 г. предоставляет эти услуги в коммерческом режиме. Новыми обладателями лицензий, помимо КСС, стали "Московская сотовая связь" (МСС), "Сотовая связь Башкортостана" (ССБ), "Ростовский сотовый телефон" (ЗАО "Экспо-ВИМ), "Уралвестком" и "Новосибирская сотовая связь-450" (НСС-450).

Лицензиатами стали как дочки холдингов, явно проявляющих интерес к CDMA-450 ("Аккорд-Тел", Telco Overseas Ltd., RTDC), так и сторонние компании. К последним относятся ССБ и КСС. Акционерами ССБ являются локальные структуры (крупнейшими являются ООО "РИА" - 39% акций и "Башинформсвязь" - 35%).

На сегодняшний день CDMA-сети официально запущены в Петербурге и Москве. Из стран СНГ новой сетью может похвастаться лишь Белоруссия. Попытку развернуть новую сеть предприняла и "Сотовая связь Башкортостана" - оператор запустил сеть CDMA-450 в сентябре 2003 г.(см. новость ComNews.ru от 3 сентября 2003 г. Второй регион CDMA-450). Однако сразу после этого запуска разгорелся конфликт - управление Госсвязьнадзора по Башкирии предписало компании выключить все передатчики до устранения помех, которые сотовая сеть создает военным системам связи. В результате работа передатчиков компании может быть возобновлена лишь после осуществления мероприятий по расчистке диапазона и получения соответствующих разрешений. На тот момент в "Скай Линке" оглашали информацию о ведении переговоров по приобретении ССБ, однако в самой СББ заявили о готовности самостоятельно покупать другие NMT-активы в близлежащих регионах. До сих пор CDMA-сеть ССБ находится в "подвешенном" состоянии.

Неудачный пример БСС не оказал негативного воздействия на КСС. Общий объем инвестиций КСС в проект CDMA-450 составил $9 млн. "Специально под закупку оборудования мы взяли кредит в Сбербанке в размере $7 млн, а наш основной акционер — холдинг "Комплексные телекоммуникационные системы" добавил еще $2 млн из собственных средств ", - сказал репортеру ComNews.ru генеральный директор КCC Сергей Паданаев.

КСС вела переговоры о поставке оборудования с компаниями Lucent Technologies, Huawei Technologies и ZTE Corporation. В итоге КСС закупила 64 базовых станции и 2 коммутатора у китайского производителя ZTE. До сих пор ZTE не поставляла оборудования для сетей CDMA-450. Тем не менее, этот производитель не намерен останавливаться на Кемеровской области. "Мы участвуем в тендерах на поставку оборудования для новых сетей у всех операторов России, готовых к внедрению стандарта CDMA-450", - заявилаPR-директор ZTE по странам СНГ Валерия Леонова.

В настоящее время КСС установила 32 базовые станции и коммутаторы в Кемерово и Новокузнецке. Оператор планирует до мая текущего года установить еще 32 базовые станции. "Уже к началу марта мы сможем предоставить абонентам новой сети услугу роуминга с сетями CDMA-450 в Москве, Петербурге и Белоруссии", - заявил Сергей Панадаев

Сеть CDMA-450 работает в Кемерово в тестовом режиме с ноября 2003 г., ее абонентами являются уже 1500 человек. КСС намерена в течение двух лет увеличить количество абонентов сети CDMA-450 до 60 тыс. человек. "Эта цифра не амбициозна, ведь в регионах рост абонентской базы некоторых операторов может достигать и 20-30 тыс. подписчиков в месяц", - уверен аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Антон Погребинский.

После ввода в строй новой сети оператор планирует продолжить эксплуатацию сети сотовой связи стандарта NMT-450i, абонентами которой являются около 23 тыс. человек. NMT-абонентам, переходящим в новый стандарт, оператор обещает льготные условия - вплоть до бесплатного обмена мобильных телефонов. По прогнозам Сергея Паданаева, к концу 2004 г. количество моделей телефонов, поддерживающих стандарт CDMA-450, составит порядка 20.

Степень проникновения сотовой связи в Кемерово к февралю достигла 13%. По данным ACM-Consulting на конец января, лидером в регионе является "ВымпелКом", который обслуживает 325 тыс. абонентов. "CDMA-450 безусловно займет свою нишу, однако стандарт GSM пользуется несравнимо большей популярностью у российских абонентов, поэтому особой конкуренции со стороны нового стандарта мы не ожидаем", - сказал специалист по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев. Количество пользователей "Кемеровской мобильной связи" (Tele2) достигло 27 тыс. человек, а "МегаФона" – 9 тыс. У местного филиала "Уралсвязьинформа" — "СТК-GSM" — насчитывается около 4 тыс. абонентов.

"Трудно делать прогнозы, пока нет большого опыта в эксплуатации нового стандарта. Сейчас сети CDMA-450, развернутые в Петербурге и Москве, не оправдывают ожиданий по приросту абонентской базы, отчасти и из-за небольшого спектра моделей телефонов, поддерживающих новый стандарт", - говорит Антон Погребинский. Хорошим подтверждением словам аналитика служит статистика - на сегодняшний день количество абонентов CDMA-450 в России составляет порядка 50 тыс. человек, в то время как общее количество подписчиков сотовой связи в России почти достигло 38 млн (подавляющее большинство которых обслуживается в сетях стандарта GSM).

Светлана Зайцева



Размещено на сайте: 12.02.2004

Светлана Зайцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1743
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30