Украинские компании ищут новые пути

Вторник, 7 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ох, несладко приходится нынче страховщикам. Гоняют их из угла в угол, и то мешают делать, и это. А что делать руководителю, которому денежки нужны? В Балтию уже не пойдешь — пути перекрыты. Но страховщики не унывают - есть немало иных путей.

К примеру, Александр Ярославский, точнее, входящая в группу "УкрСиб" страховая компания, нынче активно осваивает Молдову. Правда, перспективы в этом немного, говорят специалисты, но при желании, конечно найти можно. Немало постарался в вопросах перестрахования и "ТАС", который нашел надежные "концы" в России, а оттуда уже — в оффшор. По этому пути работает и "ФК". Правда, подконтрольной Жеваго финансово-промышленной группе приходится пользоваться услугами посредников (в данном случае, того же Тигипко ("ТАС")), но это, верит бизнесмен, явление временное.

Система перестрахования в идеале заключается в том, что небольшая страховая компания, проводящая ту или иную коммерческую операцию, одновременно перестраховывает сделку в другой страховой компании, которая пользуется ее безусловным доверием. То есть, по отношению к своему клиенту выступает как страховщик, а по отношению к крупной компании — как страхователь, т.е. тоже клиент. Почему эта практика получила такое развитие в Украине? Дело в том, что украинские страховые компании на сегодняшний день слабы и неразвиты.

Это четко знает пришедший на украинский рынок иностранный инвестор — коммерческая структура или банковская компания. Он, понимающий степень риска, хочет гарантировать себя от возможных потерь, которые именно в Украине весьма вероятны. Поэтому вполне естественно желание перестраховать свои риски у надежного западного страховщика, с которым работает постоянно. Как отмываются деньги через перестрахование? Если перестраховывает риски действительно известная страховая компания с многовековой историей - это одно. Но перестраховщиком может выступать и компания посредник. И не одна.

В конце концов, деньги осядут на счетах какой-нибудь "оффшорки", аффилированной с украинским клиентом, с которого вся эта цепочка и началась. Круг замыкается. Для того, чтобы "обезопасить" такой бизнес страховщики предпринимают целый комплекс мер для того, чтобы правоохранительные органы не имели возможности зафиксировать случаи вывода денег и предъявить соответствующие обвинения. Существуют разные схемы обеспечения этих мер. В первую очередь они зависят от возможностей, которыми располагает страховая компания, от ее партнерских возможностей, месторасположения, от того, насколько она доверяет своим сотрудникам. Поэтому одинаковых схем вывода денег практически не существует, более того, они быстро отслеживаются. Для того, чтобы этого избежать страховщики используют разного рода предосторожности: географический разброс этих операций, временное сжатие, привлечение к операциям доверенных лиц. Кроме того, компании должны располагать какими-то протекциями со стороны заказчиков. То есть, квазистраховые операции представляют собой довольно сложный механизм, который предполагает и определенные организационные, юридические меры и активные меры по физической защите и защите репутации, и определенные связи с банковскими структурами, через которые эти операции проводятся. Кроме этого существует также возможность осуществления квазистраховых операций не только с помощью вывода средств за рубеж, но и внутри Украины. К примеру, могут ставиться задачи по обналичиванию средств, на которые застраховал свой бизнес страхователь, задачи введения этих денег в уставный фонд компании, в оборот и т.д.

Такие схемы, в принципе, достаточно известны, и, надо отметить, популярны. Председатель Госфинуслуг, регулирующей деятельность страховщиков, Виктор Суслов уверен, что в связи с излишним вниманием к своему бизнесу крупные страховщики, возможно, начнут изощряться, чтобы сохранить "теневую" часть дела. Но с каждым годом это будет все сложней — государство не дремлет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1154
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31