Ренту нужно страховать

Вторник, 7 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не так давно в популярной телепередаче "Час суда" разбиралось дело о том, как один гражданин хотел на совершенно законных основаниях приобрести дом, а в результате получил только новую соседку на собственную жилплощадь.

А дело было так — пенсионерка продала ответчику дом на условиях пожизненного содержания. По договору он ежемесячно переводил ей на счёт 3000 рублей. Однако дом сгорел, после чего гражданин прекратил ежемесячные выплаты. Пенсионерка приехала к Ответчику, честно рассказала ему о трагедии и попросилась пока пожить у него. До тех пор, пока Ответчик не отстроит заново свой дом - ведь это же теперь дом Ответчика, раз она ему продала. А как только Ответчик восстановит дом, она туда вернется, и будет жить дальше.

Ответчик, заключивший договор ренты, естественно, не пожелал видеть у себя в квартире пенсионерку и отказался продолжать выплаты. И этим, как оказалось, нарушил договор. Приговор суда был таков:

"Согласно статье 60 Гражданского кодекса, случайная гибель предмета, переданного под выплату ренты, не освобождает плательщика от его обязанностей. В данном случае очевидно, что истец потеряла свой дом именно по трагической случайности. Следовательно, ответчик должен по-прежнему содержать истца, и иск о выплате задолженности по ренте суд решил удовлетворить полностью. Кроме того, по договору о ренте, ответчик обязан обеспечить истцу достойное проживание. Следовательно, иск о вселении истца на жилплощадь ответчика также следует удовлетворить. В то же время, вы можете найти и другой способ обеспечить истцу крышу над головой. Например, отстроив сгоревший дом. И если вы не решите этот вопрос мирно, можете обратиться в суд. А пока Истец должна проживать у вас".

Вот так, совершенно не ожидая, можно приобрести вместо дома соседа по коммунальной квартире, которого придется еще и содержать. А ведь этого вполне можно было бы избежать, застраховав имущество, приобретенное по договору ренты с пожизненным содержанием.

Президент страховой компании Prime Insurance Никита Исаев рассказывает:

— "Такие договоры страхуют имущество, принадлежащее физическому лицу, которое содержат по договору ренты. Разница заключается лишь в том, что появляется дополнительный выгодоприобретатеть по договору страхования — потенциальный собственник имущества после смерти физического лица — собственника".

"В настоящем случае действительно важно защитить потенциального собственника", — отметил он. — Тарифы при включении дополнительного выгодоприобретателя особо не меняются и в зависимости от объекта недвижимости находятся в рамках от 0,15% до 0,5% от стоимости объекта.

В России такие страховые договоры пользуются спросом настолько же, насколько пользуется спросом рента с пожизненным содержанием, то есть пока не особенно часто.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1214
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003