Компания «РОСАВА» классифицировала шины по новой европейской системе маркировки

Среда, 5 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шины, производимые компанией «РОСАВА», представлены на рынке в этом сезоне с  новыми евроэтикетками, в которых указана обязательная информация о ключевых характеристиках шин. Такие требования ко всем производителям шин выдвинул ЕвроСоюз. Согласно  Директиве ЕС 1222/2009, шины для легковых, коммерческих и  грузовых автомобилей, продаваемые в Европе с 1 ноября 2012 года, должны  иметь новую дополнительную маркировку.

«Шины данных групп, выпускаемые компанией «РОСАВА»,  прошли сертификационные  испытания. По коэффициенту сцепления шины с мокрой дорогой - на автополигоне компании Skoda TUV SUD, (Чехия). Испытания по уровню шума проводились на полигоне VIPOTEST (Словакия). Испытания на определение коэффициента сопротивления качению шины -  в аккредитованной лаборатории института IGTT (Чехия). Их результаты соответствуют нормам и требованиям ЕвроСоюза относительно обязательного этикетирования  шин, еще раз подтвердив качественно новый уровень выпускаемой продукции, - отметил Председатель правления - генеральный директор Частного АО «РОСАВА» Вадим Татусь. К примеру, одни из последних наших новых моделей  - шины для коммерческого транспорта зимняя LTW-301 и всесезонная LTА-401,  по показателям сцепления с мокрой дорогой получили классификацию «В», по сопротивлению качению - «F», уровню шума 74 dB 2 класс  и 71 dB 2 класс  - соответственно зимняя и всесезонная. Это очень хорошие результаты в соответствии с нормативными документами».

Нововведение обязывает производителей шин указывать на этикетке информацию о  трех важных характеристиках выпускаемой продукции: сопротивление качению (расход топлива), сцепление с мокрой дорогой и уровень шума. «Согласно директиве ЕС 1222/2009, класс шин определяется на основании полученных результатов испытаний. Классификация коэффициентов сопротивления качению и сцепления шины с мокрой дорогой  отображена на этикетке в буквенных символах латинского алфавита от «А» до «G». За каждой буквенной категорией закреплены определённые показатели. Для сцепления с мокрой дорогой, чем выше цифра коэффициента сцепления, тем лучше показатель. Для коэффициента сопротивления качению, чем ниже цифра,  тем лучше показатель  - прокомментировал начальник КТО компании «РОСАВА» Вячеслав Сахно.

Новые стандарты маркировки увеличат  информированность покупателей об основных характеристиках шин, которые связаны с безопасностью движения, расходом топлива,  степенью загрязнения окружающей среды и  уровнем комфорта, считает Вадим Татусь.  Автовладельцы смогут самостоятельно выбирать шины, по основным показателям, которые они видят на этикетках.  Это новшество  упростит задачу торгового персонала с точки зрения подбора шины для клиента, а производителей стимулирует к выпуску более качественной продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1637
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003