SOCAR выходит на фондовый рынок Азербайджана

Среда, 5 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В следующем году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует выпуск корпоративных облигаций на сумму около 500 млн манатов для размещения на рынке ценных бумаг Азербайджана, заявил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, планы по выпуску облигаций внутри страны появились после получения хороших результатов по итогам размещения еврооблигаций. "Компания является локомотивом экономики Азербайджана, и выпуск облигаций создаст условия для оживления рынка ценных бумаг страны, - отметил Абдуллаев. - В настоящее время ведутся работы над этим проектом". Облигации планируется выпустить на пятилетний срок, а средства от размещения планируется направить на развитие перспективных структур, а также газоконденсатного месторождения "Умид". Корпоративные облигации, которые планирует выпустить SOCAR, смогут приобретать все, в том числе и граждане страны. "Я бы очень хотел, чтобы наши обычные граждане тоже покупали эти облигации", - отметил Абдуллаев.

Госнефтекомпания большую часть средств от размещения еврооблигаций в размере 500 миллионов долларов направила на оплату стоимости активов в Швейцарии, приобретенных у Exxon Mobil. В ноябре прошлого года SOCAR подписала соглашение с Exxon Mobil о приобретении ее швейцарского филиала - Esso Schweiz GmbH. Часть средств от размещения евробондов - в объеме 133 миллионов долларов, предназначались для приобретения десяти процентов государственной доли нефтехимического холдинга Petkim.

SOCAR является совладельцем нефтехимического комплекса Petkim. Ранее для удовлетворения потребностей Petkim в сырье SOCAR Turkey Enerji (турецкое подразделение Госнефтекомпании Азербайджана) начала строительство в Турции нового нефтеперерабатывающего завода.

Оставшаяся часть средств от размещенных евробондов в размере 166 миллионов долларов, направлена на погашение внешнего долга компании. В частности, 133 миллиона долларов были направлены на погашение кредита, привлеченного у BNP Paribas, 33 миллиона долларов - на покрытие кредита Yapi Kredit Bank. 2 февраля 2012 года SOCAR успешно завершила в Лондоне размещение дебютного выпуска евробондов. Размещение евробондов вызвало большой интерес среди инвесторов. Общий объем заказов, поданных 290 инвесторами, составил 4,6 миллиарда долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1581
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003