"Ростелеком" строит GSM-сети для LTE-частот

Вторник, 4 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сети, которые для "Ростелекома" строит "Синтерра", необходимы оператору для удержания в собственности частот в диапазоне 1,8 ГГц и последующего запуска на этих частотах LTE-сетей.

Номинальные GSM-сети, которые будут удовлетворять лицензионным условиям, но не более того, строятся "национальным чемпионом" (так называет себя "Ростелеком" в пресс-релизах. — "Известия") для того, чтобы дождаться рефарминга (изменение разрешенной для использования технологии в диапазоне частот. — "Известия") выданных в 2007 году частот под использование по технологии LTE.

— Да, я могу сказать, что мы строим эти сети исключительно для того, чтобы сохранить за собой частоты и дождаться того момента, когда их можно будет использовать для предоставления услуг LTE, — сообщил корреспонденту "Известий" Михаил Магрилов, вице-президент по стратегии и операционной эффективности "Ростелекома".

Сети, строящиеся сейчас "Синтеррой" для сохранения частот, будут развиваться лишь в тех регионах, где "Ростелеком" обладает сквозным лицензированием 2G-3G-4G и может предоставлять услуги с помощью всех этих технологий, в противном же случае оператор будет стараться развивать полноценные многополосные LTE-сети.

— В США уже есть положительный опыт слияния нескольких полос частот, то есть есть небольшой диапазон частот в одной полосе, в другой и в третьей, и есть технологии, позволяющие как бы объединять эти полосы и использовать их как одну широкую полосу, мы планируем делать так же, — поясняет Михаил Магрилов.

Шансы на то, чтобы сохранить за собой частоты и дождаться возможности строительства на них LTE-сетей, у "Ростелекома" действительно неплохие. Хотя Роскомнадзор более никаких послаблений предоставлять оператору не намерен ("Скай Линк" дважды получал отсрочку от Роскомнадзора по срокам запуска сети, сначала в конце 2009 года, а затем в конце 2010-го. — "Известия").

— Лицензионные условия требуют от оператора к определенному сроку построить определенное количество базовых станций. Мы будем проверять сети "Ростелекома" на выполнение этих условий. Говорить о том, готовы ли мы подождать еще немного, сейчас рано, мы еще не принимали сети. Вообще же, закон для всех один, — заключает пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

При этом, даже если "Ростелеком" не успеет до 31 декабря 2012 года запустить сети во всех регионах, на исправление недочетов, согласно сегодняшнему законодательству, у оператора есть еще шесть месяцев, после которых сеть проверяется еще раз. Таким образом, еще раз "провалить" запуск сетей "Ростелекому" будет практически невозможно.

— Мы очень рассчитываем на то, что сможем запустить сети в срок и сохраним за собой частоты. В настоящее время для этого прилагаются все усилия, и уже ведется отгрузка оборудования, — обещает старший вице-президент "Ростелекома" Павел Зайцев.

Не исключено, что построенные в ожидании LTE GSM-сети "Ростелекома" достаточно долго будут работать вхолостую: 3 декабря в российской прессе появились сообщения о том, что исследования о возможности использования LTE в диапазоне 1,8 ГГц могут продлится еще целый год.

Напомним, что GSM-сети для "Ростелекома" строит компания "Синтерра" (принадлежит группе компаний "Промсвязькапитал" контролируемой братьями Ананьевыми), которая выиграла тендер на строительство в конце октября 2012 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2186
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003