Начальник отдела подмосковного Росреестра арестован по делу о мошенничестве с 300 га земли в Раменском районе

Понедельник, 3 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель отдела Росреестра по Раменскому району Подмосковья арестован в рамках уголовного дела о незаконном отчуждении земель в Московской области преступной группой, в состав которой, по оперативным данным, помимо чиновников Ростеестра, входили также бывшие сотрудники правоохранительных органов.

"В отношении начальника отдела Росреестра по Раменскому району Московской области и одного из участников группы избрана мера пресечения - заключение под стражу", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

По словам представителя ведомства, в настоящее время следственным департаментом МВД возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), в рамках которого по местам работы и жительства фигурантов на территории Москвы, Подмосковья и Владимирской области проведено 24 обыска.

Сотрудник пресс-центра МВД отметил, что участники организованной группы подозреваются "в незаконном отчуждении земель Подмосковья, находящихся в федеральной и муниципальной собственности".

"По предварительной оценке, ущерб государству составил более 1 млрд рублей", - сказал собеседник агентства.

По данным ведомства, что всего в ходе реализации незаконной схемы из федеральной и муниципальной собственности выведено свыше 300 гектаров земли. "В ходе обысков были изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность", - сказал представитель МВД.

"Злоумышленники изготавливали на подставных или случайных людей фиктивные свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 года и доверенности на право распоряжения землей. Затем на их основании, пользуясь положениями так называемой "дачной амнистии" заявляли свои права на земельные участки и получали подлинные свидетельства на землю. После этого участки продавались по рыночным ценам заинтересованным лицам", - сказал сотрудник пресс-центра министерства.

По его словам, оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление других участников группы и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности продолжаются.

В МВД отметили, что деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) ведомства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2476
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003