Состоялось заседание совета управляющих Международного Инвестиционного банка

Пятница, 30 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская Федерация председательствовала на заседании, которое вели глава делегации РФ в Совете МИБа, заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, и его заместитель, директор департамента экономического сотрудничества, член коллегии МИДа РФ Александр Горбань. Совет как высший орган управления МИБом, принял целый комплекс решений, определяющих стратегию развития банка в среднесрочной перспективе, полностью и единогласно поддержав все инициативы Правления по развитию банка.

В начале работы Совета Сергей Сторчак огласил обращение первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова. Первый вице-премьер отметил не полностью используемый потенциал МИБа в качественном развитии традиционных финансово-экономических связей стран-участниц и от имени Правительства России выразил поддержку руководству МИБа и его усилиям по модернизации и развитию банка.

Завершившийся Совет стал первым для председателя правления банка Николая Косова, выдвинутого на эту должность Правительством Российской Федерации в сентябре 2012 года. Совет банка утвердил Николая Косова во главе банка сроком на 5 лет. Председатель правления представил Совету обновленную концепцию развития МИБа на ближайшие годы, которая предусматривает построение на базе существующего банка современного регионального института развития, ориентированного на финансирование малого и среднего бизнеса, поддержку экономической кооперации стран-участниц. Для достижения этих целей менеджмент банка в тесном взаимодействии с консультантами из компании «Эрнст и Янг» разработал программу мероприятий и бизнес-план на ближайшие три года.

В соответствии с этими документами, банк меняет принципы кредитной политики, переходя преимущественно к агентскому принципу кредитования. Доля кредитов конечным заемщикам будет снижена, а приоритетным для МИБа станет сотрудничество с национальными и международными финансовыми институтами. Банк сосредоточится на предоставлении целевых кредитных линий национальным банкам развития и экспортно-импортным банкам стран-участниц, а также на участии в программах синдицированного кредитования инвестиционных проектов. Это позволит уже в ближайшей перспективе нарастить кредитный портфель, придать ему системность, более полно учитывать страновые приоритеты в деятельности банка.

В качестве «пилотных» проектов правление МИБа уже одобрило открытие кредитной линии Болгарскому Банку Развития для финансирования предприятий малого и среднего бизнеса и участие в совместном с ЕБРР синдицированном кредите монгольскому Xacbank. Совет также поддержал программу активных действий по санации кредитного портфеля МИБа.

Совет МИБа отменил целый ряд ограничений, установленных в период обострения мирового финансового кризиса, и в настоящий момент сдерживающих развитие банка. Принципиально изменены объемные лимиты по операциям МИБа. Эти решения отражают повышение уровня полномочий правления банка и доверия к менеджменту со стороны стран-участниц. Они предполагают, что уже в следующем году МИБ сможет нарастить новый кредитный портфель, повысить доходность операций на финансовых рынках, обрести идентификацию и узнаваемость, подготовиться к получению кредитного рейтинга.

В рамках реализации стратегии развития Совет согласился с предложениями правления о внедрении системы показателей эффективности работы банка, и к переходу на ее основе к современной системе бюджетирования. Также принято решение об изменении организационной структуры, приведении ее в соответствие с амбициозными задачами банка, укреплении его кадрового потенциала. Эти вопросы будут представлены на утверждение очередного заседания Совета МИБа. По предложению главы делегации Словацкой Республики, госсекретаря министерства финансов СР Вазила Гудака оно состоится в мае-июне 2013 года в Братиславе, Словацкая республика. Совет также одобрил предложение главы банка Николая Косова о назначении Владимира Ливенцева заместителем председателя правления МИБа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2531
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30