Сеть "В контакте" лидирует по видеопросмотрам

Среда, 28 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В октябре пользователь видеосервиса Vk.com провел на нем, в среднем, около 17 часов — это вчетверо больше, чем у YouTube и Ivi.ru; сама сеть отказывается признать свои успехи, ведь интерес публики вызывают, прежде всего, свежие пиратские копии.

Сайт Vk.com (сеть "В контакте") стал в октябре лидером рунета по удельному времени просмотра видео на пользователя. Такие данные приводит аналитическая компания comScore. Пользователь видеосервиса Vk.com провел на нем в среднем более 17 часов — почти вчетверо больше, чем на YouTube (менее пяти часов) и на Ivi.ru (более четырех часов). Учитывался просмотр и роликов, и рекламы, уточнила "Ведомостям" представитель comScore Берит Блок. По размеру аудитории видеосервис "В контакте" (23,7 млн уникальных посетителей) уступает и Google (48,6 млн, из них 48,1 млн — вклад YouTube), и Mail.ru Group (37,4 млн). Тем не менее в октябре российские пользователи Vk.com посмотрели видео общей продолжительностью 2,8 млн лет, а сервисов Google — почти 1,6 млн лет.

Гендиректор Vk.com Павел Дуров считает, что comScore ошиблась: "23 млн пользователей, каждый из которых в среднем смотрит 17 часов в месяц, — это не вариант, во всем рунете нет и трети подобной канальной мощности". Vk.com — единственный крупный сайт рунета, установивший на свои страницы счетчик comScore, отмечает он; но, "вероятно, мы comScore что-то не так отдаем или они у нас что-то не так забирают". Ошибки нет, уверен представитель comScore.

Из цифр comScore выходит, что одновременно видео на сайте Vk.com смотрели в среднем 520000 человек. Приблизительно столько же людей одновременно наблюдали за выборами президента в марте 2012 г., вспоминает президент Фонда информационной демократии Илья Массух, — и система работала стабильно.

Но в отличие от трансляции выборов на Vk.com почти любой ролик можно посмотреть в высоком качестве, замечает гендиректор "Интернет копирайт менеджмента" Максим Кулиш. ComScore могла ошибиться в расчетах, согласен он, но и Дуров заинтересован занизить масштабы просмотра: ведь интерес публики вызывают прежде всего свежие пиратские копии видео.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1640
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003