Рынок акций РФ завершил день спадом на опасениях за Грецию

Понедельник, 26 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ по итогам торгов снизился на 0,65% - до 1403,94 пункта, индекс РТС - на 0,37% - до 1426,96 пункта.

Инвесторы, так и не дождавшиеся решения Еврогруппы относительно Греции, были неактивны - торги проходили вяло, на маленьких оборотах.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Инвесторов тревожит ситуация в Европе. За оптимистическим настроем конца прошлой недели пришло раздражение. Если ситуация с Грецией не разрешится в ближайшее время, то, по словам аналитика Альфа-банка Ангелики Генкель, новогоднего ралли может просто не быть.

Дополнительным неприятным моментом стала победа на выборах в Каталонии партии, выступающей за отделение данного региона от Испании. Это может усугубить и без того сложную экономическую ситуацию в стране.

Сегодня также стало известно о падении потребительского доверия в Италии до рекордно низкого уровня. Индекс потребительского доверия в Германии также оказался хуже прогнозов.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Все недавние лидеры роста сегодня падают быстрее рынка. Бумаги компании ФСК ЕЭС подешевели на 1,52%, "Интер РАО ЕЭС" - на 2,24%, акции "Русгидро" подешевели с утра на 1,9%.

Медленнее рынка снижались бумаги "Сбербанка" (-0,12%).

Акции "Роснефти" после стремительного падения на прошлой неделе, сейчас снижаются медленнее прочих фишек - всего на 0,54%. Этому способствовала новость о том, что партнеры компании по разработке российского шельфа суммарно в течение нескольких лет инвестируют в эти проекты порядка 5 миллиардов долларов.

ЛУКОЙЛ так же снижается медленнее рынка. Аналитики полагают, что сейчас самое время покупать эту бумагу. "Во вторник ЛУКОЙЛ отчитывается по МСФО за третий квартал, мы ожидаем увидеть хорошие результаты и предполагаем, что в этих данных может быть небольшой положительный "сюрприз" для рынка. Соответственно, я считаю, что эта бумага как торговая идея на покупку тоже очень интересна", - говорит аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты считают, что дальнейшее направление движения индексов будет напрямую зависеть от ключевых событий недели - совещания по поводу Греции и дискуссии на тему "фискального обрыва" в США.

"На этой неделе на рынке будет несколько событий, которые определят его движение. Основное внимание инвесторов будет приковано к Вашингтону, где будет решаться проблема "фискального обрыва". Если заявления покажут, что решение по этой проблеме уже близко, рынки, естественно отреагируют на это положительно. Сегодня пройдет встреча министров финансов стран еврозоны. Ожидается, что на ней будет принято решение по выделению очередного транша финансовой помощи Греции. Если выделение помощи Греции будет одобрено - это станет важным положительным сигналом для рынков и подтолкнет их вверх", - говорит Марк Рубинштейн.

"Мы рекомендуем воздержаться от активных действий до формирования устойчивого тренда на зарубежных площадках. В данном контексте цены на нефть (выше 111 долларов за баррель марки Brent) являются силой, сдерживающей наш рынок от опережающего снижения котировок", - считает Ангелика Генкель.

"Сегодня по индексу ММВБ была реализована ближайшая цель - рублевый индикатор вернулся в район 1400 пунктов. Судьба данной круглой отметки зависит от новостей по Греции. Сопротивлением остается отметка 1420 пунктов, стратегической целью для "быков" является 1425 пунктов, достижение данной отметки необходимо для формирования восходящего тренда. Поддержкой по рублевому индикатору является 1390 пунктов, немного выше данного уровня проходит 10-дневная скользящая средняя. Однако при поступлении крайне негативных заявлений данный уровень вряд ли будет удержан", - говорит начальник аналитического отдела ГК "Алор" Наталья Лесина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1647
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003