Fitch повысило рейтинг Казахстанской Ипотечной Компании до уровня «BB+» вслед за изменением суверенных рейтингов

Понедельник, 26 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Данные рейтинговые действия отражают улучшение способности государства предоставлять поддержку Казахстанской Ипотечной Компании и следуют за повышением агентством 20 ноября 2012 г. долгосрочных рейтингов дефолта эмитента («РДЭ») Республики Казахстан в иностранной и национальной валюте с уровня «BBB»/прогноз «Позитивный» и «BBB+»/прогноз «Позитивный» до «BBB+»/прогноз «Стабильный» и «A-»/прогноз «Стабильный» соответственно (см. сообщение ‘Fitch Upgrades Kazakhstan to "BBB+"; Outlook Stable’ («Fitch повысило рейтинг Казахстана до уровня «BBB+», прогноз «Стабильный»») на сайтах www.fitchratings.com и www.fitchratings.ru).

Рейтинги Казахстанской Ипотечной Компании отражают тот факт, что компания находится в собственности правительства Казахстана, ее стратегическую значимость в области обеспечения социальным жильем и ожидания агентства в отношении поддержки от государства в форме умеренных взносов капитала в компанию, которые заложены в бюджет страны на 2013-2015 гг. В рейтинговом анализе компании Fitch использует свою методологию по предприятиям госсектора и применяет подход «сверху-вниз» (отсчитывая рейтинг компании от суверенного рейтинга). Разница в три уровня между суверенным рейтингом и рейтингом Казахстанской Ипотечной Компании отражает отсутствие господдержки в 2008-2012 гг. и относительную независимость компании: решения по долгу принимаются менеджментом компании, ее долг не консолидируется с госдолгом, и в 2008-2012 гг. в государственном бюджете не предусматривалось финансирование компании.

Рейтинги могут быть повышены в случае повышения суверенных рейтингов или если в результате осуществления утвержденной национальной жилищной программы Казахстанская Ипотечная Компания станет более тесно интегрированной с государством. Последнее может означать прямую государственную поддержку в форме значительных взносов капитала, достаточных для изменения структурной позиции компании и ее превращения в более сфокусированный инструмент государственной политики. Fitch отмечает, что ослабление или отсутствие государственной поддержки, что проявлялось бы в основном в задержках или отсутствии реализации правительственного плана рекапитализации Казахстанской Ипотечной Компании в 2013 г., может обусловить изменение подхода агентства к рейтингованию компании в пользу методики на основе самостоятельной оценки кредитоспособности, что может привести к понижению рейтингов на несколько ступеней.

Компания выступает в роли агента правительства в сфере обеспечения населения доступным жильем и играет важную роль в реализации государственных программ по социальному жилью для граждан с низкими и средними доходами. Ожидается, что Казахстанская Ипотечная Компания получит взносы в уставный капитал в размере около 75 млрд. тенге от правительства страны в рамках утвержденной государственной программы «Доступное жилье-2020» в течение 2013-2015 гг. Кроме того, Казахстанская Ипотечная Компания способствует стабилизации и развитию финансового сектора страны посредством рефинансирования ипотечных кредитов коммерческих банков, секьюритизации ипотеки и выпуска облигаций.

Рейтинговый отчет по Казахстанской Ипотечной Компании доступен на сайте www.fitchratings.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1684
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003