Fitch подтвердило рейтинг ОАО МТС-Банк на уровне «B+»/прогноз «Стабильный» и отозвало рейтинги Далькомбанка

Понедельник, 26 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ И РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РДЭ, РЕЙТИНГ ПОДДЕРЖКИ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ МТС БАНКА

РДЭ МТС Банка отражают поддержку, которую он может ожидать получить, в случае необходимости, от своего мажоритарного акционера, Акционерной финансовой корпорации «Система» («АФК «Система»; «BB-»/прогноз «Стабильный»). МТС Банк находится в 100-процентной собственности «АФК «Система» и ее дочерних структур. При оценке готовности «АФК «Система» предоставить поддержку Fitch учитывает историю поддержки капиталом в последние годы, существенные репутационные риски и риски по доступу на рынок, которые возникли бы в случае дефолта банка в составе группы, относительно небольшой размер банка в сравнении с группой (что предполагает умеренную относительную стоимость поддержки, если она потребуется), а также по-прежнему существенную роль МТС Банка в осуществлении казначейской функции для группы. Кроме того, рейтинг подкрепляется значительным ассоциированием брендов с ОАО Мобильные ТелеСистемы («МТС», «BB+»), самой сильной структурой в составе группы Система, и планами МТС Банка и МТС по запуску совместных проектов в сфере потребительского кредитования и расчетных услуг.

В то же время Fitch также отмечает ограниченное стратегическое соответствие банка остальной группе и его слабые показатели в последние годы, что может умеренно сказаться на готовности «АФК «Система» предоставить поддержку.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: РДЭ, РЕЙТИНГ ПОДДЕРЖКИ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ МТС БАНКА

Рейтинги МТС Банка могут быть повышены или понижены в случае изменения рейтингов «АФК «Система». Более тесная интеграция с МТС или более высокая доля собственности МТС могут оказать повышательное давление на рейтинги. В случае четких свидетельств ослабления готовности «АФК «Система» поддерживать МТС Банк или непредоставления материнской структурой своевременной поддержки при необходимости, это может оказать давление на рейтинги в сторону понижения.

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ И РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ МТС БАНКА

Рейтинг устойчивости МТС Банка «b-» сдерживается умеренной капитализацией, недостатками в области качества активов, слабой операционной эффективностью, рисками, связанными с исполнением пересмотренной стратегии, а также низкой прозрачностью и потенциальными регулятивными рисками в отношении дочернего банка East-West United Bank («EWUB»).  В то же время фондирование и ликвидность являются стабильными, и отмечаются определенные недавние улучшения в команде менеджмента и предоставлении корпоративных кредитов.

На конец 1 полугодия 2012 г. согласно отчетности кредиты с просрочкой более чем на 90 дней (проблемные кредиты) у МТС Банка составляли 8,4% собственного кредитного портфеля банка, и еще 2,2% кредитов были реструктурированными.  Показатели убыточности по розничному портфелю были несколько выше, чем у большинства сопоставимых банков в нижнем сегменте массового рынка, и риски, вероятно, останутся повышенными, поскольку менеджмент нацелен на активный рост розничного кредитования. Корпоративные проблемные кредиты являются умеренными, но портфель еще в значительной мере не проходил проверки временем, и возможны дальнейшие убытки по собственному портфелю банка и/или переоценка кредитов, переданных от Далькомбанка.

На прибыльности МТС Банка сказываются низкие процентные спреды, высокие отчисления под обесценение кредитов и существенные операционные расходы, при соотношении расходов к доходам превышающем 80%.  Несмотря на некоторое улучшение прибыльности до отчислений под обесценение за 9 мес. 2012 г., МТС Банк по-прежнему не может генерировать капитал за счет внутренних источников, и консолидированный показатель достаточности капитала 1 уровня по базельскому соглашению снизился до 11,2% на конец 1 полугодия 2012 г. МТС недавно заявила, что станет акционером банка к 1 кв. 2013 г., когда она планирует приобрести 25-процентную долю в банке за 5 млрд. руб. Новый капитал повысит способность банка абсорбировать убытки и его возможности по поддержанию роста розничного кредитования в соответствии с новыми регулятивными требованиями ЦБ РФ. Качество капитала может быть ослаблено в результате двух крупных межбанковских размещений (около 48% основного капитала по методологии Fitch), которые, по мнению агентства, могут иметь фидуциарный характер.

Fitch также продолжает выражать обеспокоенность относительно низкой прозрачности деятельности базирующегося в Люксембурге EWUB, на долю которого приходилось 28% консолидированных кредитов на конец 1 полугодия 2012 г. EWUB занимается главным образом предоставлением кредитов под обеспечение денежными средствами структурам, зарегистрированным за рубежом, насколько известно Fitch в основном в регулятивных или налоговых целях. Финансовые риски, принимаемые банком по кредитам, не должны быть существенными, но репутационные и регулятивные риски, по мнению агентства, могут быть высокими.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ МТС БАНКА

Рейтинг устойчивости может быть повышен в случае успешной реализации стратегии потребительского кредитования, что приведет к более сильным показателям, и ослабления обеспокоенности Fitch относительно качества активов и капитала. Если произойдет резкое ухудшение качества активов и капитализации, это может оказать негативное давление на рейтинг.

Проведенные рейтинговые действия:

Рейтинги МТС Банка были подтверждены на следующих уровнях:

Долгосрочный РДЭ «B+», прогноз «Стабильный»

Краткосрочный РДЭ «B»

Рейтинг поддержки «4»

Рейтинг устойчивости «b-»

Национальный долгосрочный рейтинг «А-(rus)», прогноз «Стабильный»

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга «A-(rus)».

Следующие рейтинги Далькомбанка были подтверждены и отозваны:

Долгосрочный РДЭ «B+», прогноз «Стабильный»

Краткосрочный РДЭ «B»

Рейтинг поддержки «4»

Рейтинг устойчивости «b-»

Национальный долгосрочный рейтинг «А-(rus)», прогноз «Стабильный».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2240
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003