Fitch понизило рейтинги трех банков Кипра до "BB-" с "BB" с негативным прогнозом

Пятница, 23 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В то же время краткосрочные РДЭ и рейтинг поддержки банков были подтверждены на уровнях "B" и "3" соответственно. При этом рейтинги устойчивости BOC и СРВ были пересмотрены в сторону понижения до почти самого низкого уровня "с" с "ссс" и "сс" соответственно. Агентство считает, что банкротство этих банков неизбежно. Банкротство HB оценивается как вероятное событие, в связи с этим рейтинг устойчивости банка был пересмотрен до "cc" с "ccc".

"Fitch ожидает, что BOC и CPB потребуются значительные вливания средств, которые будут финансироваться государством и/или международными регуляторами", - говорится в сообщении.

Однако в настоящее время, по мнению аналитиков агентства, возможность островного государства предоставить финансовую поддержку кредитным организациям ограничена.

Понижение долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и местной валютах Кипра на две ступени - до "BB-" с "BB+" стало следствием слабых макроэкономических показателей Кипра, высокого уровня неопределенности в отношении расходов на рекапитализацию банковского сектора страны, а также отсутствия продвижения в переговорах правительства страны с международными кредиторами относительно предоставления Кипру финансовой поддержки.

Ранее в пятницу стало известно, что правительство Кипра вечером в четверг договорилось с "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о кредитовании страны. Накануне министр финансов Кипра Васос Шиарли заявил, что стране может понадобиться до 17 миллиардов евро, при том что ВВП островного государства составляет около 18 миллиардов евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1776
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003