Fitch повысило рейтинги Банка Развития Казахстана и КазАгроФинанса

Пятница, 23 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ

Проведенные рейтинговые действия следуют за повышением агентством 20 ноября 2012 г. долгосрочных РДЭ Республики Казахстан в иностранной валюте с уровня «BBB» до «BBB+» и в национальной валюте с уровня «BBB+» до «A-» (см. сообщение ‘Fitch Upgrades Kazakhstan to "BBB+"; Outlook Stable’ («Fitch повысило рейтинг Казахстана до уровня «BBB+», прогноз «Стабильный») на сайтах www.fitchratings.com и www.fitchratings.ru). Прогноз по рейтингам отражает прогноз по суверенным РДЭ.

РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ - БРК

РДЭ БРК отражают высокую вероятность предоставления поддержки банку от правительства Казахстана в случае необходимости. Данное мнение основано на том, что конечным собственником БРК является государство, важной роли банка в проводимой политике как института развития, тесных связях между властями и банком, обуславливающих существенный репутационный риск в случае дефолта банка, и в настоящее время по-прежнему умеренной стоимости какой-либо потенциальной поддержки относительно финансовых ресурсов государства. Разница в один уровень между суверенными РДЭ и РДЭ БРК отражает обеспокоенность Fitch относительно увеличившегося левереджа банка, финансируемого за счет заимствований на рынках капитала, и определенный риск того, что государство перестало бы предоставлять полную поддержку БРК и другим квази-суверенным структурам до того, как допустить дефолт по своему собственному долгу.

Фонд национального благосостояния Самрук-Казына, который находится в 100-процентной собственности государства, контролирует 100% акционерного капитала банка. Председателем Совета директоров БРК является заместитель Премьер-министра Казахстана. Тесные связи БРК с правительством означают, по мнению Fitch, что дефолт банка имел бы значительные негативные последствия. Такие последствия включают репутационный ущерб для властей страны с соответствующими рисками срыва графика важных проектов и потенциально более широким негативным воздействием в плане доступа экономики к иностранному капиталу. Стоимость какой-либо потенциальной поддержки, которая может потребоваться БРК, является умеренной с учетом того, что весь долг банка перед третьими сторонами (из негосударственных источников) на конец 9 мес. 2012 г. был равен 4,5 млрд. долл., или 2,3% от ВВП Казахстана за 2012 г. согласно прогнозам Fitch.

Вероятность того, что БРК может потребоваться поддержка, является высокой с учетом его слабой кредитоспособности на самостоятельной основе. Проблемные кредиты (просроченные более чем на 90 дней) оставались на очень высоком уровне в 41% на конец 9 мес. 2012 г., несколько сократившись относительно 45% на конец 2011 г., главным образом ввиду одного кредита, который был реструктурирован, но еще должен продемонстрировать улучшение показателей. Обеспеченность проблемных кредитов резервами под обесценение кредитов также была невысокой, при не покрытых резервами проблемных кредитах превышавших 305 млн. долл., или 20% основного капитала, рассчитанного по методологии Fitch, на конец 9 мес. 2012 г. Fitch ожидает продолжения медленного улучшения ситуации с проблемными кредитами, главным образом за счет реструктуризации и дополнительного финансирования, однако менеджмент проинформировал Fitch, что некоторые из кредитов могут быть переданы фонду, являющемуся связанной стороной, при преимущественно нейтральном воздействии на капитализацию банка.

Риск концентрации по отдельным заемщикам у БРК обусловлен в основном двумя крупнейшими кредитами на балансе и за балансом, которые, без учета резервирования, в совокупности были равны 110% основного капитала, рассчитанного по методологии Fitch, на конец 2011 г. Fitch считает определенным позитивным моментом тот факт, что крупнейший из этих кредитов (79%) относился к дочерней структуре компании с рейтингом инвестиционной категории. В более широком плане, с учетом значительного масштаба национальной индустриальной программы, БРК, вероятно, продолжит предоставлять крупные кредиты. У Fitch вызвало бы обеспокоенность какое-либо быстрое расширение бизнеса, если бы оно осуществлялось без существенного улучшения стандартов выдачи кредитов ввиду слабой истории кредитования и высокорискового характера финансируемых инвестиционных проектов.

В последнее время БРК продолжал увеличивать заимствования у третьих сторон, однако ликвидные активы оставались существенными относительно этих заимствований. На конец 2011 г. ликвидные активы составляли 2,5 млрд. долл., или 54% всех обязательств, и включали денежные средства и долговые ценные бумаги инвестиционной категории. Fitch полагает, что долгосрочная позиция ликвидности БРК должна получить преимущества от планируемого устранения пика погашений на финансовых рынках в размере 0,8 млрд. долл., который приходится на 2015 г., поскольку банк предложил держателям этих облигаций обмен на более долгосрочные инструменты.

Капитализация характеризуется некоторой неопределенностью, несмотря на приемлемые согласно отчетности уровни показателя достаточности капитала 1 уровня по соглашению Basel I в 16,2% и отношения «основной капитал по методологии Fitch/взвешенные риски» в 15,4% на конец 2011 г. Неопределенность связана с концентрацией по отдельным заемщикам, высоким уровнем незарезервированных проблемных кредитов и существенными рисками по казахстанским коммерческим банкам (0,6 млрд. долл.; главным образом в рейтинговой категории «B»), а также другими долгосрочными кредитами с различными признаками проблемности (по оценкам Fitch, 0,4 млрд. долл. на конец 2011 г.).

Насколько известно Fitch, БРК может получить дальнейшие взносы капитала для поддержания роста (впервые после взноса в размере 1,1 млрд. долл. в 2009 г.). О слабом генерировании капитала за счет прибыли у БРК свидетельствуют существенные начисленные проценты, не полученные в форме денежных средств (в среднем 22% от всех начисленных процентов в 2009 г. – 9 мес. 2012 г.), в совокупности равные приблизительно половине прибыли до отчислений в резервы согласно отчетности за указанный период, и средний показатель «совокупная прибыль по методологии Fitch/средние активы» за тот же период составлял лишь 0,3%. Последнее обусловлено значительными отчислениями под обесценение кредитов. Кроме того, дополнительная существенная волатильность прибыли и убытков возникла в последние годы в результате основанной на внутренней модели оценки корпоративных облигаций с совокупной стоимостью в 1,2 млрд. долл., или 20% всех активов на конец 2011 г.

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ - БРК

Долгосрочные и краткосрочные РДЭ БРК, вероятно, будут изменяться в тандеме с суверенными РДЭ. Рейтинги могут оказаться под давлением в случае дальнейшего увеличения левереджа и продолжения ухудшения качества активов без предоставления поддержки капиталом. Заметное ослабление роли банка в проводимой политике или менее тесные связи с властями Казахстана также могут обусловить негативное рейтинговое действие, хотя это не ожидается Fitch.

РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ - КАЗАГРОФИНАНС

РДЭ КазАгроФинанса отражают умеренную вероятность поддержки от казахстанских властей. Рейтинги компании также учитывают ее небольшой размер (суммарный баланс составлял 0,9 млрд. долл. на конец 2011 г.) и, как следствие, стоимость поддержки, историю предоставления государством фондирования и капитала, а также исторически низкий левередж, с которым ведет деятельность компания. КазАгроФинанс находится в 100-процентной собственности Национального холдинга КазАгро, который, в свою очередь, на 100% принадлежит государству.

Рейтинги КазАгроФинанса неинвестиционной категории и существующая разница в три уровня между РДЭ компании и Казахстана, отражают менее важную роль КазАгроФинанса в проводимой политике как института развития и его меньшую значимость для экономики и финансовой системы страны относительно других институтов развития в Казахстане, в частности БРК. Рейтинг компании также принимает во внимание непрямой характер государственной собственности, что при некоторых сценариях может оказать влияние на своевременность поддержки. По мнению Fitch, роль КазАгроФинанса в проводимой политике в форме предоставления финансирования сельскохозяйственному сектору может достаточно легко выполняться другой структурой в собственности КазАгро в случае необходимости.

Проблемные кредиты и лизинг у КазАгроФинанса составляли существенные 14% портфеля на конец 2011 г. Реструктурированные кредиты и лизинг были равны еще 21%. Суммарные резервы под обесценение кредитов по МСФО составляли лишь 8% всех кредитов, что означает очень умеренное покрытие резервами проблемных кредитов. Показатели качества активов и резервирования оставались в целом неизменными за 9 мес. 2012 г.

Несмотря на слабое качество кредитного портфеля, капитализация КазАгроФинанса в настоящее время является достаточной, чтобы выдержать существенное дополнительное обесценение кредитов. На конец 2011 г. компания могла создать дополнительный резерв под обесценение кредитов на сумму 434 млн. долл. (равный 64% всех кредитов и лизинга) до того, как показатель достаточности капитала 1 уровня по соглашению Basel I сократился бы до 10%. Капитализация поддерживается на высоком уровне, при показателе достаточности капитала 1 уровня по соглашению Basel I в среднем составлявшем 60% в 2009-2011 гг. ввиду значительных взносов капитала, как правило, предусмотренных законодательством. Fitch отмечает, что левередж у КазАгроФинанса может несколько увеличиться ввиду более активных заимствований у третьих сторон, что соответствует недавно заявленным планам властей по изменению системы предоставления субсидий сельскохозяйственному сектору.

Уровень текущего долга перед третьими сторонами у компании был умеренным на конец 2011 г. при 106 млн. долл. заимствований от финансовых организаций (35% всего фондирования). Привлекая финансирование на рынках капитала и имея сильный запас капитала, КазАгроФинанс не нацелен на постоянное поддержание значительной подушки ликвидности. В то же время на конец 9 мес. 2012 г. компания имела хороший запас ликвидных активов в размере 85 млн. долл. (около 24% всех обязательств).

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ - КАЗАГРОФИНАНС

РДЭ КазАгроФинанса вряд ли будут повышены до инвестиционного уровня, даже в случае дальнейшего повышения суверенного рейтинга, с учетом ограниченной роли компании в проводимой политике. Рейтинги, вероятно, будут понижены в случае понижения суверенного рейтинга. Кроме того, рейтинги могут оказаться под давлением в сторону понижения в случае существенного ухудшения финансового профиля компании без предоставления поддержки.

Проведенные рейтинговые действия:

Банк Развития Казахстана

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «BBВ-» до «BBВ», прогноз «Стабильный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте повышен с уровня «BBВ» до «BBВ+», прогноз «Стабильный»

Краткосрочный РДЭ в национальной валюте повышен с уровня «F3» до «F2»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ изменен с «BBB-» на «BBВ»

Рейтинг программы эмиссии долгосрочного приоритетного необеспеченного долга и рейтинг долгосрочных приоритетных необеспеченных долговых обязательств повышен с уровня «BBB-» до «BBB»

Рейтинг программы эмиссии краткосрочного приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «F3».

КазАгроФинанс

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте повышены с уровня «BВ» до «BB+», прогноз «Стабильный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B»

Национальный долгосрочный рейтинг повышен с уровня «A(kaz)» до «AA-(kaz)», прогноз «Стабильный»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «3»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ пересмотрен с «BB» на «BВ+».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2200
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003