ЦБ хочет ликвидировать риск оттока ликвидности из российского рынка в результате прямого доступа иностранных депозитариев

Четверг, 22 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заседании комитета участникам был роздан листок, согласно которому ЦБ РФ предлагает дополнить статью 8.3 федерального закона "О рынке ценных бумаг" пунктом 3.1 следующего содержания: "На счете депо депозитария - номинального держателя ценных бумаг, у которого открыт счет в иностранной организации, действующей в интересах других лиц, не могут учитываться права на ценные бумаги российского эмитента (российского лица, обязанного по ценным бумагам), принадлежащие иным лицам".

"Эта поправка призвана ограничить возможность для российского инвестора пользоваться иностранной инфраструктурой для проведения расчетов по ценным бумагам за пределами РФ, то есть сделки между российскими и иностранными инвесторами будут обслуживаться международными и российскими структурами, сделки между иностранцами - точно так же, а для российских участников - внутри РФ", - заявил С.Швецов.

При этом, отметил он, необходимо немного подправить предложение ЦБ и распространить этот пункт не просто на ценные бумаги российского эмитента, а на ценные бумаги российского эмитента, выпущенные в РФ. "Потому что евробонды Минфина, понятно, что в этот режим вгонять не нужно", - объяснил он.

На просьбу заместителя министра финансов Алексея Саватюгина объяснить смысл поправки С.Швецов ответил: "Смысл в том, что когда мы открываем большую-большую трубу на запад, нам все-таки интересно, чтобы бизнес оттуда приходил сюда, а не наоборот".

По мнению С.Швецова, фактор, который позволит иностранных инвесторов привлечь в Россию в том числе и для расчетного обслуживания, основан на том, что национальный инвестор будет использовать национальную инфраструктуру и будет являться "костяком инвесторов". "Плюс ЦБ со своими операциями, плюс национальная биржа и так далее. Данная поправка повышает вероятность, что все-таки они к нам, а не мы к ним", - добавил он.

Как сообщил агентству "Интерфакс" глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев, после принципиального принятия решения открыть счета иностранным расчетным депозитариям эта поправка кажется логичной попыткой избежать ухода российского рынка заграницу.

А.Саватюгин заявил "Интерфаксу", что, помимо попытки решить макроэкономическую проблему риска оттока ликвидности, поправка предполагает конкурентное усиление "Национального расчетного депозитария".

Представитель одного из ведомств сообщил агентству, что хотя на первый взгляд поправка ЦБ призвана бороться с оттоком ликвидности, на деле может не сработать. "Никто же не может помешать российскому инвестору напрямую открыть счет в иностранном депозитарии. С этой точки зрения, в попытке сохранить рынок, мы можем потерять российского инвестора", - объяснил он.

Федеральная служба по финансовым рынкам 9 ноября аккредитовала в качестве центрального депозитария в России НКО ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД, входит в группу "Московская биржа").

Глава НРД Эдди Астатин ранее говорил, что депозитарий намерен до конца года открыть счета иностранных номинальных держателей, в частности, Euroclear и Clearstream.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1976
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003