Суд продлил на полгода конкурсное производство в отношении АКБ Мультибанк

Четверг, 22 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тем самым суд удовлетворил ходатайство представителя конкурсного управляющего. Юрист мотивировал свою просьбу тем, что продолжается работа по взысканию в судебном порядке задолженностей в пользу банка. Он также добавил, что в настоящее время оспариваются "сомнительные сделки" и реализуется имущество должника.

Суд назначил рассмотрение отчета управляющего о проделанной работе на 16 мая 2013 года.

Арбитраж Москвы признал банкротом ОАО "АКБ Мультибанк" в мае 2011 года. Тогда суд признал обоснованность заявления Центрального банка (ЦБ) России. Конкурсным управляющим арбитраж назначил государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

Ранее в суде представитель ЦБ сообщила, что стоимость имущества "Мультибанка" по состоянию на 1 марта 2011 года оценивается в 1,4 миллиарда рублей, в то время как размер обязательств банка - 1,5 миллиарда рублей. Размер убытков банка составляет 633 миллиона рублей, кредитный портфель - 1,083 миллиарда рублей, отметила юрист ЦБ. В свою очередь, представитель временной администрации "Мультибанка" заявил, что полностью поддерживает требования ЦБ. Он также добавил, что в реестр банка включены требования на сумму 38 миллионов рублей.

Банк России ранее сообщил, что с 10 марта отозвал у Мультибанка лицензию на осуществление банковских операций в связи со снижением норматива достаточности капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации.

После смены акционеров, говорилось в сообщении Банка России, Мультибанком отражались в учете "фактически отсутствующие ценные бумаги, и не создавались адекватные резервы на возможные потери, что привело к полной потере капитала". После получения доказательств отсутствия активов ЦБ в соответствии с законом о банках и банковской деятельности отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций.

В Мультибанке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АКБ "Мультибанк" является участником системы страхования банковских вкладов. Замглавы госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) Андрей Мельников ранее сообщил РИА Новости, что выплаты вкладчикам Мультибанка предварительно оцениваются в 1,3 миллиарда рублей.

Он уточнил, что такая сумма получается с учетом большого объема вкладов, привлеченного Мультибанком за последние три месяца 2010 года, - порядка 800 миллионов рублей. При этом АСВ проверяет "обстоятельства привлечения этих депозитов", отметил собеседник агентства.

Мультибанк в середине февраля 2011 года сообщил о закрытии в Москве восьми из девяти отделений, оставив лишь одно в бизнес-центре "Новоспасский мост". Кроме того, закрыто по одному отделению Мультибанка в Перми и Воронеже. Закрытие отделений произошло в связи с обновлением программного обеспечения, рассказали РИА Новости в колл-центре банка. Одновременно с этим подмосковный банк "Пушкино" объявил об открытии новых отделений по адресам, совпадающим с адресами закрытых офисов Мультибанка.

В конце января СМИ сообщали, что банк испытывает серьезные трудности: ЦБ РФ после проверки предписал банку ограничить прием вкладов. Невозможность пополнить вклад РИА Новости в банке тогда объясняли обновлением программного обеспечения.

Мультибанк ранее был дочерней структурой ООО "Группа Компаний СВ", которая также владела ООО "Техносила", управлявшей одноименной розничной сетью. По информации СМИ, после банкротства ООО "Техносила" Мультибанк за долги перешел к структурам, аффилированным с МДМ-банком, а затем МДМ-банк продал Мультибанк.

Акционерами банка на начало этого года являлись физические лица: Денис Бритиков (19,96%), Роман Вайнштейн (19,99%), Денис Черкашин (19,96%), Максим Ткачев (19,99%), Игорь Речистер (19,99%).

Мультибанк работает с 1992 года. Согласно данным на сайте ЦБ РФ, в 2010 году банк получил чистую прибыль в размере 3,3 миллиона рублей. По данным оборотной ведомости банка на 1 февраля текущего года, обязательства Мультибанка перед физлицами составили 1,4 миллиарда рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2248
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003