Зарубежные банки ВТБ в I полугодии повысили чистую прибыль на 32,6% - до 5,7 млрд руб

Четверг, 22 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его словам, прибыль зарубежных банков ВТБ составила 17% от всей групповой прибыли за первую половину года. Их активы с начала года выросли на 12% - до 1,1 триллиона рублей.

Якунин отметил, что ряд банков впервые выплатили дивиденды. Так, "дочки" в Грузии и Армении направили материнской структуре 172 и 120 миллионов рублей соответственно. В целом дивиденды зарубежных банков ВТБ по итогам 2011 года составили 7,5 миллиарда рублей.

Дочерний банк ВТБ в Казахстане, как рассказал Якунин, получил лицензию в 2009 году. Группа уже завершила этап инвестирования и ожидает выход этого банка в зону прибыльности уже в следующем году.

Банки в Белоруссии и на Украине также прибыльны (218 миллионов рублей и 1,6 миллиарда рублей соответственно по итогам первого полугодия). Дочерний Банк ВТБ в Армении, удвоивший за шесть месяцев прибыль - до 145 миллионов рублей, планирует расширение продуктовой линейки и в настоящий момент осуществляет пилотный проект по продвижению факторинга и лизинга на территории Армении. Структура ВТБ в Грузии за период с января по июнь получила прибыль на уровне 185 миллионов рублей.

Банк ВТБ в Азербайджане пока находится в зоне убыточности, в этом году была утверждена его стратегия развития до 2014 года, предполагающая получение положительного финансового результата в 2014 году. Документ предполагает рост бизнеса банка в 3 раза в корпоративном сегменте и более чем в 5 раз в розничном. Кроме того, группа планирует докапитализировать банк в Азербайджане в связи с изменением требований локального законодательства - до 2 миллиардов рублей с нынешних 627 миллионов рублей.

Европейский субхолдинг группы ("дочки" в Австрии, Германии и Франции) увеличил с начала года активы на 11% и заработал 4,8 миллиарда рублей прибыли. В Европе группа активно привлекает депозиты физлиц через проект "ВТБ Директ": на сегодняшний день банки в Германии и Франции привлекли средства 150 тысяч клиентов на 1,9 миллиарда евро, отметил Якунин.

Группа также активно развивает бизнес с Китаем, имея там филиал. ВТБ нацелен на получение банковской лицензии в этой стране, однако этот процесс поэтапный. Как отметил Якунин, филиал группы в Индии вышел на устойчивую прибыльную работу. ВТБ в настоящий момент прорабатывает несколько вариантов развития бизнеса в Индии, в том числе запуск розничного сегмента.

Группа ВТБ, приобретя в прошлом году Банк Москвы, получила несколько крупных активов в Белоруссии, Украине и Сербии. В настоящий момент ВТБ ведет переговоры по продаже этих трех банков. Претендентом на покупку Банка Москвы "Минск" (проверить название) являются власти Белоруссии. "Мы ведем переговоры с белорусской стороной, пока есть у них существенные расхождения по цене (...) и если договоримся с ними по адекватной цене, то продадим. Если не договоримся - будем объединять бизнесы, рынок интересен для нас", - сказал Якунин. Потенциальным покупателем актива группы в Сербии, по словам топменеджера ВТБ, являются международная компания. И ее название он не уточнил.

Кроме того, группа планирует в конце 2012 - начале следующего года завершить сделку по продаже дочки Банка Москвы на Украине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2214
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003