Китай нашел новый инструмент монетарной политики

Четверг, 22 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продавая на аукционах государственные депозиты и непосредственно перенаправляя поступления от налогов и сборов в компании и правительственные департаменты, министерство финансов теперь может использовать государственные сбережения, чтобы влиять на стоимость краткосрочного финансирования во всей экономике.

Это означает, что рыночные игроки, которые наблюдают за операциями Центробанка на открытом рынке, чтобы определить направление монетарной политики, должны также не упускать из виду и движения финансов на счетах, подконтрольных Минфину.

"Бюджетные депозиты стали серьезным фактором, который влияет на монетарную политику Центробанка, а также на денежные рынки, - сказал трейдер из китайского государственного банка. - В те месяцы, когда рынку не хватает ликвидности, министерство также может использовать аукционы правительственных депозитов, чтобы помочь Центробанку увеличить количество денег. В этом смысле бюджетные депозиты фактически используются как денежно-кредитный инструмент".

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Китайские компании и другие институты, которые платят налоги и сборы Минфину и его местным подразделениям, должны размещать эти платежи на счетах определенных коммерческих банков в форме бюджетных депозитов. Такие депозиты не могут быть использованы коммерческими банками и не играют никакой роли в монетарной политике.

Однако трижды в месяц коммерческие банки переводят эти депозиты в Народный банк Китая, где они становятся частью монетарной базы Центробанка. Эта денежная база может быть удержана в банке во времена избыточной ликвидности или введена в систему в форме расходов министерства финансов, депозитных аукционов и возмещений, связанных с переплатой налогов.

Таким образом, сокращение бюджетных депозитов на балансах коммерческих банков подразумевает, что больше денег было передано государству и теперь доступно для вливания в экономику.

В месяцы падения бюджетных депозитов Народному банку Китая обычно приходится закачивать меньше краткосрочных денег в систему в виде договоров об обратном РЕПО, поскольку деньги поступают в систему через каналы, контролируемые Минфином.

Потоки средств имеют четкие сезонные характеристики.

Например, в декабре министерство обычно закачивает большие суммы денег в форме налоговых возмещений, субсидий государственным органам и перевода средств компаниям основных отраслей промышленности.

Депозиты также обычно сокращаются в марте, июне, сентябре и ноябре, тогда как в другие месяцы отмечается повышение бюджетных депозитов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1825
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003