Еще 30 новых детсадов откроется в Москве до конца года

Пятница, 16 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До конца года в Москве откроются 30 новых детских садов, 46 уже введено в строй, сообщил глава столичного департамента образования Исаак Калина в пятницу во время посещения мэром Сергеем Собяниным Центра образования 1816, в состав которого входят детсад, блок начальных классов и школа.

По словам И.Калины, "в этом году 46 детских садов строители уже нам передали, и, уверены, что до конца года передадут еще 30",

"Осваивайте активно, заселяется их сразу же, чтобы они не простаивали", - поручил мэр.

Детский сад, входящий в Центр образования, переехал в новый дом в сентябре этого года. Старое здание 1960 года постройки было снесено, а на его месте построено новое, рассчитанное на 95 малышей. Здесь есть бассейн, гимнастический зал, зал для занятий музыкой.

Мэр познакомился с малышами, которые рассказали градоначальнику, что они учатся рисовать и мастерить всевозможные поделки. Сегодня они делали дымковскую игрушку.

Затем С.Собянину показали музыкальный и спортивный залы. Заместитель директора структурного подразделения Центра образования Татьяна Васильева рассказала о преимуществах симбиоза дошкольного, начального и среднего образования в одном Центре. По ее словам, такой эксперимент проходит в столице с 90-х годов при этом, сам Центр 1816, который расположен на западе города, был создан путем объединения детсада и школы в 1994 году.

Т.Васильева сказала, что такая организация воспитательного и учебного процесса себя уже показала с самой лучшей стороны "это очень хорошо, потому, что дети находятся в режиме детсада полный день, уже формируется коллектив, который потом переходит в основное здание школы. Период адаптации в школе проходит намного быстрее. Это действительно эффективно, потому, что приносит пользу, прежде всего, детям".

Она отметила, что Центр пользуется большим спросом среди родителей, которые теперь могут выбирать учебное учреждение для своих детей и многие стремятся попасть сюда.

Т.Васильева рассказала, что растет зарплата и педагогов дошкольного образования. В среднем по детскому саду они сейчас получают около 49 тыс. рублей.

"С сентября мы вступили в пилотный проект по новой системе оплаты труда, что позволило увеличить зарплату воспитателям. Сейчас, когда питание переходит на комплексную услугу, то есть теперь повара будут находиться в штате не детсада, а комбината питания, и медсестра переходит в здравоохранение, получится освобождение средств, которые мы сможем направить еще на увеличение зарплат педагогам", - сказала замдиректора, уточнив, что воспитатели могут в следующем году рассчитывать на прибавку, как минимум, в 2-3 тыс. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1575
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003