РНПК автоматизировала управление себестоимостью

Понедельник, 6 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Бит-Информационные Технологии" (БИТ) завершила внедрение автоматизированной системы управления себестоимостью продукции на платформе "1С:Предприятие 8.0" в "Рязанской нефтеперерабатывающей компании" (РНПК).

Специфика предприятия заключается в его сложной производственной структуре, включающей основные и вспомогательные цеха. Производимая продукция проходит до готовности множество этапов, технологические процессы нефтепереработки отличаются выраженными переделами, каждый из которых можно выделить в плане, учете и калькулировании себестоимости продукции. В связи с этим руководством РНПК и компанией "БИТ" была разработана концепция построения системы управления себестоимостью продукции, предусматривающая внедрение средств автоматизации. Создание такой программы было вызвано следующими причинами: необходимо было обеспечить сбор в единую систему плановых и фактических данных по калькуляции, ускорить сроки подготовки бухгалтерской отчетности, получить возможность гибкого изменения калькуляции продукции, а также автоматизировать учет движения нефтепродуктов на предприятии.

В мае 2004 года специалисты компании БИТ приступили к работе над проектом. Для достижения поставленных заказчиком целей компания "БИТ" создала на платформе "1С:Предприятие 8.0" специализированное решение "Калькулирование себестоимости продукции и бюджетирование центров затрат". Данная система включила в себя следующие подсистемы: "Планирование себестоимости и бюджетирование центров затрат", "Фактическое калькулирование себестоимости продукции" и "Учет движения нефтепродуктов". C апреля 2005 года система работает в режиме промышленной эксплуатации.

Функционируют автоматизированные бизнес-процессы калькуляции себестоимости продукции и выгрузки проводок в бухгалтерию. Система обеспечила РНПК следующие возможности: Калькулирование себестоимости продукции на производстве, имеющем большое количество переделов Калькулирование себестоимости продукции на производстве, имеющем большое количество удельных статей затрат Ведение учета по центрам затрат (технологическим установкам и технологическим процессам) Построение прогноза себестоимости продукции при различных вариантах загрузки технологических объектов предприятия сырьем Сопоставление плановых и фактических калькуляций, проведение анализа отклонений, построение аналитических графиков, диаграмм Оперативный перерасчет себестоимости готовой продукции при изменении стоимости нефтяного сырья и вспомогательных материалов Перерасчет затрат в зависимости от заданных технологических цепочек и материального баланса Расчет плановой, а затем фактической стоимости товарной продукции по центрам затрат, продуктам и предприятию в целом Расчет себестоимости при работе предприятия по давальческой схеме (совместной переработке давальческого и собственного сырья)

Технологическая схема работы установок по переработке нефтепродуктов описывается в системе с помощью производственных процессов. Реализована возможность загрузки данных, описывающих схему работы установок, из файлов формата MS Excel. Система поддерживает работу с несколькими вариантами и периодами расчетов.

Внедрение данной системы позволило оперативно осуществлять планирование калькуляции, фактическое калькулирование себестоимости продукции, а также план-фактный анализ в единой информационной системе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1498
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003