Кассира банка осудили за кражу денег

Среда, 14 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уголовное дело в отношении экс-кассира было возбуждено еще в июле 2009 года, когда житель Суксунского района обратился в Кунгурское отделение банка с жалобой на контролера-кассира в селе Брехово Ирину К. Клиент утверждал, что на его сберкнижке отсутствуют перечисленные им же деньги. Комиссия банка установила факты неоднократного хищения денег со сберкнижек вкладчиков.

После этого сотрудники Суксунского ОВД проверили всех вкладчиков отделения и нашли еще 81 потерпевшего от действий Ирины К., из которых десять человек уже умерли.

Уголовное дело было возбуждено сначала по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении контролера-кассира. Банковская ревизия, а затем и судебно-бухгалтерская экспертиза выяснили, что мошенница похищала деньги на протяжении 11 лет и за это время смогла обогатиться на два миллиона рублей.

За 11 лет Ирина придумала несколько схем обмана клиентов. При приеме вкладов часть суммы или всю сумму она присваивала себе, а в сберкнижке делала ложную запись от руки о том, что сумма зачислена в полном объеме. Ничего не подозревающие клиенты ставили подписи в указанных ею графах.

Иногда при снятии средств вкладчиками она списывала денежные суммы больше, чем требовалось. Разница "оседала" в кармане контролера-кассира. В самой же сберкнижке была указана та сумма, запрошенная клиентом.

При обращении нового вкладчика часть денег осужденная брала себе, другую же вносила на счет ранее обманутого - тем самым погашала свой "долг". Поэтому частные банковские проверки не выявляли нарушений, а определить сумму причиненного ущерба становилось намного сложней.

В конце каждого рабочего дня контролер-кассир должен отчитаться о наличии денежных средств в кассе, количество которых должно совпадать с бухгалтерскими документами. Все цифры сходились на протяжении 11 лет!

Сотрудники полиции проверили более 150 сберегательных книжек: были выявлены неучтенные счета, а также не проходящие по программе банка операции. Эксперты-специалисты провели более 90 почерковедческих экспертиз. Все они доказывали вину Ирины К. Поэтому псле сбора неоспоримых доказательств женщина признала свою вину, но попросила, чтобы суд учел это как смягчающее обстоятельство.

Усложнял работу полицейских и тот факт, что за эти годы неоднократно происходило переименование банка, поэтому стражам порядка предстояло проверить огромное количество документации. Несколько раз менялась квалификация преступления.

- Мы вменили гражданке Ирине К. 71 эпизод по статье 159 (мошенничество) УК РФ, из которых 25 эпизодов были прекращены за примирением сторон, - говорит начальник следственного отдела МО МВД России "Суксунский" Александр Ильин. - В связи с большим количеством потерпевших и огромным объемом уголовного дела - 23 тома - судебное следствие продолжалось около трех месяцев, в ходе которого были допрошены все участники уголовного дела.

Не дождавшись окончания следствия, многие потерпевшие обращались в суд с гражданскими исками о возмещении причиненного ущерба, и по его решению банк выплачивал причиненный гражданам ущерб.

На момент возбуждения уголовных дел на сберегательных книжках самой подозреваемой не было больших денежных сумм. Ее семья вела скромный образ жизни и ничем не выделялась среди местных жителей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2590
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003