Прогноз. Россия сократит импорт зерна.

Понедельник, 6 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Такой прогноз сделал вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут на Всероссийском агропромышленном форуме в Москве, передает ИНТЕРФАКС.
В прошлом году Россия собрала 78 млн тонн зерна.
В. Корбут отметил, что особенностями нового сельскохозяйственного года, который начнется 1 июля, будут высокие переходящие запасы зерна, повышение экспортного потенциала, приоритет экспорта пшеницы над ячменем, снижение импорта, высокая вероятность проведения закупочных интервенций на рынке зерна.
По его прогнозу, переходящие запасы на 1 июля этого года составят почти 11 млн тонн против 6,78 млн тонн на аналогичную дату прошлого года. Экспортный потенциал составит 10-12 млн тонн против 8,3 млн тонн в этом сельхозгоду. В то же время импорт может сократиться с 2,5 млн тонн в этом году до 2-2,2 млн тонн в будущем году.
Внутренне потребление зерна в новом сельхозгоду Зерновой союз прогнозирует в объеме 69,5 млн тонн, что на 1 млн тонн больше, чем в текущем сельхозгоду.
Как считает А. Корбут, Россия в полной мере сможет реализовать свой экспортный потенциал при условии государственной поддержки экспортеров.
"Пока же эта поддержка носит во многом декларативный характер", - завил он.
По словам А.Корбута, экспорту препятствуют и многочисленные организационные проблемы. "Так, чтобы отгрузить зерно на экспорт, экспортеру в порту надо обежать 8 организаций и получить от них справки, причем некоторые справки нужны для того, чтобы получить новые справки", - отметил он.
Вице-президент Зернового союза считает, что при оформлении экспорта необходимо переходить на принцип "одного окна". "Иначе затраты на поставки будут расти, а это в конечном счете отражается на производителях, поскольку многие экспортеры именно на них перекладывают большинство издержек", - заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003