Технические невозможности

Понедельник, 6 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем скачиваемой через интернет информации за 2004 год удвоился. Таковы данные ведущих красноярских провайдеров. На фоне появления новых технологий подключения и постепенного снижения тарифов стремительно растет и число пользователей интернета. Некоторые участники рынка опасаются, что бурный рост потребления интернет-услуг уже через несколько лет может привести к дефициту технических мощностей магистральных провайдеров. Проблемы есть уже сейчас - инфраструктура линий связи в Красноярске и городах края не развита, что существенно тормозит процесс подключения новых пользователей и увеличивает издержки провайдеров.

Точной статистики относительно количества пользователей интернета в Красноярске нет, однако, по оценке представителей сети "Краснет" (структурное подразделение красноярского филиала ОАО "Сибирьтелеком", занимающееся предоставлением интернет-услуг), на начало 2005 года в Красноярске насчитывалось около 50 тыс. пользователей и еще около 15 тыс. - в других городах Красноярского края. Согласно данным поисковой системы "Яндекс", в конце 2004 года количество пользователей интернета в крае не превышало 5% от всего взрослого населения региона и составляло около 90-100 тыс. человек.

Несмотря на то, что красноярские провайдеры используют современные технологии, включая такие экзотические для России, как Wi-Fi (беспроводной локальный доступ) или ADSL (высокоскоростное подключение по телефонным линиям), местный рынок интернет-услуг считается неразвитым по сравнению не только с Москвой, где количество пользователей интернета составляло 3,3 млн человек (данные ФОМ на лето 2004 года), но и с соседними Новосибирской и Иркутской областями. Как считает директор компании "Интертакс" Казимир Войткевич, дело не столько в неготовности красноярцев пользоваться этими услугами, сколько в отсутствии платежеспособного спроса и плохого развития инфраструктуры каналов связи.

Дефицитная магистраль

В Красноярске работают всего два крупных магистральных провайдера, предоставляющих прямой доступ к общероссийским сетям передачи данных, - это "РТКомм-Сибирь", использующий инфраструктуру, оставшуюся еще с советских времен, и компания "СибТрансТелеком", дочернее предприятие ОАО "ТрансТелеком", которому принадлежат оптоволоконные сети передачи данных, проложенные в 90-х годах вдоль железных дорог. Клиентами этих компаний являются провайдеры Красноярска, которые продают услуги доступа в интернет конечным пользователям, а также крупные корпоративные структуры.

По сведениям крупнейших провайдеров, их ежемесячный трафик (поток передаваемых данных) увеличился за прошлый год примерно в два раза. Рост стимулирует не только подключение все большего количества клиентов, но и снижение тарифов на пользование интернет-услугами. Сейчас средняя по большинству провайдеров стоимость одного мегабайта скачанных данных оценивается в 5-10 центов, а в домовых сетях - 10-15 центов. В то же время некоторые провайдеры позволяют подключаться и на более дешевые тарифы и платить по 3-4 цента за мегабайт. Однако в таких тарифах обычно определен минимальный объем услуг, которые должны потреблять клиенты провайдеров, - от 10 гигабайт и выше.

По мнению Казимира Войткевича, при таком активном увеличении потребления трафика можно ожидать, что меньше чем через пять лет емкость магистральных каналов иссякнет, после чего край может столкнуться с дефицитом интернета. По его словам, строительство новых магистральных линий - это очень затратное мероприятие, тем более, в такой большой стране, как Россия. "Последний проект строительства всероссийской оптоволоконной сети, который был осуществлен "ТрансТелекомом", обошелся государственному бюджету в десятки миллионов долларов. Вряд ли кто-то из частников решится на такие расходы", - считает он.

А вот региональный представитель компании "РТКомм-Сибирь" в Красноярском крае Максим Чернов, напротив, считает, что дефицита пропускной способности магистральных каналов передачи данных нет и в обозримом будущем не предвидится: "В прошлом году наш партнер, компания "Ростелеком", внедрил в своей сети систему спектрального уплотнения DWDM, что позволило увеличить емкость магистральных каналов в десятки раз. Этой емкости должно хватить не на три - четыре года, а на десятилетия", - уверен он. Аналогичное расширение планирует провести и второй магистральный провайдер - "СибТрансТелеком".

Однако, как отметили в "Краснете", большая пропускная способность будет стимулировать и спрос на интернет-услуги, причем на каждого потребителя с каждым годом будет приходиться все больше скачанной информации: "Когда у "Краснета" в 1994 году появилась первая в крае выделенная линия с пропускной способностью 19,2 Кбит/с, все считали, что это круто (максимальная пропускная способность обычного модема составляет 56,7 Кбит/с. - "Ъ"). Сейчас и 2 Мбит/с - маловато".

Достичь "последней мили"

"Последней милей" провайдеры называют ту часть линии связи, которая соединяет провайдера и конечного потребителя. Это может быть соединение по локальной сети, выделенная линия, соединение по телефонной линии по обычному или ADSL-модему, оптоволоконный кабель и другие технологии. Организацией "последней мили" в Красноярске занимаются несколько десятков компаний, среди которых крупнейшие "Голден Телеком", "Интертакс" и "Краснет". По оценке Казимира Войткевича, каждая из этих компаний занимает около четверти рынка, еще четверть приходится на долю всех остальных компаний. По данным "Голден Телеком", его доля составляет порядка 35-40%, на "Интертакс" приходится 25%, а на "Краснет" - 10%.

По данным провайдеров, в настоящее время наибольшую популярность приобретает высокоскоростной интернет как по выделенной линии для юридических лиц, так и подключение через так называемые домовые сети. Крупнейшими провайдерами домовых сетей, количество абонентов которых составляет около тысячи и более пользователей, являются сети "Взлетка.Net", "Сибирская сеть" (район Копылова - Свободный), "Скала" (центральная часть города). Количество пользователей классического модемного доступа, который всего несколько лет назад был практически единственным способом подключения, в целом по Красноярску сейчас не растет. Максим Чернов из "РТКомм-Сибирь" считает, что домовые сети будут развиваться и в дальнейшем, поскольку, кроме доступа в интернет, они обладают собственными ресурсами - игровыми серверами, архивами музыки и видеофильмов. А в "Краснете" корреспонденту "Ъ" рассказали, что, наоборот, уверены, что их доля будет постепенно сокращаться, поскольку клиенты этих сетей перейдут на более удобный и дешевый ADSL-доступ.

Основная проблема организации "последней мили" заключается в слабом развитии инфраструктуры связи в городе. Большинство линий связи в городе и крае были проложены еще в советские времена, и многие не отвечают современным требованиям. Однако сейчас именно эта инфраструктура остается главным способом организации выделенных линий, и за этот ресурс началась достаточно жесткая борьба. В прошлом году красноярский филиал "Сибирьтелекома" приостановил выделение абонентских линий, которые связывают провайдеров и их клиентов. На соответствующие запросы от провайдеров и клиентов компания отвечает, что в настоящее время она ведет работу по выработке вариантов регулирования взаимоотношений с остальными провайдерами. Однако в письмах с такими уведомлениями "Сибирьтелеком" предлагает клиентам подключиться к сети "Краснет" как по выделенным линиям, так и через уже существующие телефонные линии по технологии ADSL.

Сама компания объясняет это тем, что сейчас свободный резерв абонентских линий практически исчерпан. "Все хотят использовать уже существующие линии, однако в большинстве случаев их просто нет. А строить свои коммуникации никто из других провайдеров не хочет", - отмечают в руководстве "Краснета". Господин Войткевич из "Интертакса" рассказал, что его компании сейчас, действительно, приходится строить свои оптоволоконные линии связи: "Разумеется, это получается дороже, чем арендовать канал, однако такое решение является более перспективным, поскольку в итоге мы будем владеть собственной сетью передачи данных".

С миру по нитке

Красноярские провайдеры могут предложить практически весь спектр технологий для подключения к интернету, которые только существуют в мире. Так, уже несколько лет принадлежащее "Голден Телекому" ЗАО "Тел" подключает пользователей по радиоканалу к своей сети "Ранетка". Такое решение рассчитано, в первую очередь, на тех клиентов, у которых нет возможности подключиться по выделенной или оптоволоконной линии, и пользуется умеренной популярностью. В ноябре прошлого года объявили о начале работ по организации доступа по технологии Wi-Fi компания "РТКомм" в сотрудничестве с оператором сотовой связи "Енисейтелеком". Эта технология предполагает беспроводное подключение к интернету в пределах одного здания. В настоящий момент "Енисейтелеком" никак не комментирует ход работ. Кроме того, Wi-Fi-доступ в нескольких точках города предоставляют и другие компании.

Наиболее перспективными технологиями подключения к интернету считаются ADSL и GPRS. Первая предполагает использование обычной телефонной линии и рассчитана как на юридических, так и физических лиц. Подключение по ADSL является на два порядка более быстрым, чем модемное, и предоставляется операторами фиксированной телефонной связи вместе с голосовой связью. Первыми эту услугу в Красноярске начали предоставлять "Голден Телеком" и "Искра", а в сентябре ее запустил и "Сибирьтелеком". Как сообщили в "Сибирьтелекоме", подключения новых абонентов через ADSL идут очень активно, однако конкретных цифр в компании не называют.

Услуга GPRS подразумевает подключение к интернету через сотовую сеть и предоставляется операторами сотовой связи. На данный момент эту услугу предоставляют три из четырех операторов сотовой связи, за исключением МТС, который обещает запустить этот сервис в июне 2005 г. Старший специалист по связям с общественностью макрорегиона "Сибирь" компании МТС Илья Стахеев заявил, что этот вид подключения к интернету способен серьезно потеснить модемный доступ: "В Новосибирске это уже практически произошло. GPRS - это полноценный доступ в интернет, сравнимый с модемным по скорости. Основное его преимущество - мобильность, из-за чего он является более удобным". По его словам, уже к концу года МТС планирует подключить около 50 тыс. пользователей GPRS-услуг. Для сравнения: в компании "Енисейтелеком", запустившей GPRS-сервисы в сентябре 2004 г., количество в середине мая нынешнего года составило около 63 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1446
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31