Короткая память. Инвесторам опять нравятся акции hi-tech компаний

Понедельник, 6 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подзабыв о громко лопнувшем в 2001 г. интернет-пузыре, инвесторы вновь интересуются акциями высокотехнологичных компаний. Предстоящее IPO холдинга Rambler Media подогревает интерес к немногочисленным бумагам других hi-tech компаний, обращающимся на российском рынке.

Предстоящее первичное размещение акций интернет-холдинга Rambler Media станет одним из самых маленьких по объему IPO российских компаний. Rambler Media намерен получить $50 млн за 30% акций. Причем многие аналитики считают этот прогноз чересчур оптимистичным. Меньше средств при первичных размещениях привлекали лишь аграрная компания "Хлеб Алтая" ($8 млн), "РБК Информационные системы" ($12 млн) и фармхолдинг "Аптечная сеть 36,6" ($14 млн). Но даже такое скромное IPO, по мнению аналитиков, может резко повысить интерес инвесторов к российским высокотехнологичным компаниям.

Руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов отмечает, что бумаги высокотехнологичного сектора уже не обделены вниманием инвесторов. Акции интернет-медиахолдинга "РБК Информационные системы", который в 2002 г. провел первое IPO в России, с начала года подорожали на 45,3%. Объем торгов этими бумагами на классическом рынке РТС в этом году составил $7,2 млн. "Эти бумаги - пример самой успешной истории интернет-компании на фондовом рынке, - говорит Суверов. - Скорее всего они будут расти и дальше, хотя многие аналитики и говорят о переоцененности компании". Руководитель аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов считает, что капитализация РБК поднялась до уровня, когда компанией начинают интересоваться крупные инвестфонды, а большинство брокерских домов пишут о ней аналитические отчеты.

Партнер УК Kazimir Partners Дмитрий Крюков также считает, что акции высокотехнологичных компаний сегодня довольно привлекательны для инвесторов. Но он не уверен в успешном IPO Rambler Media: "Компания пытается заполучить имидж быстро растущего интернет-холдинга. Но пока намерения слишком разнятся с финансовыми показателями". Выручка Rambler Media в 2004 г. составила $12,5 млн. Согласно отчету, подготовленному "Атоном" для потенциальных инвесторов, в 2004 г. Rambler Media ожидает убыток в $3,2 млн, прогноз выручки на этот год - $27,2 млн, убыток - $700 000. По мнению Крюкова, Rambler не стоит сравнивать с РБК, у которого значительная часть доходов приходится на разработку и продажу программного обеспечения, кроме того, компания быстро развивает проект делового телевидения.

По словам Тремасова, сейчас инвесторы активно ищут новые секторы. "Бумаги компаний, которые занимают в секторе уникальное положение, обречены на высокий спрос", - говорит он. Впрочем, пока кроме РБК и Rambler Media российский высокотехнологичный сектор на фондовом рынке представляет лишь альтернативный оператор Golden Telecom, бумаги которого обращаются на NASDAQ. Значительная часть бизнеса компании связана с предоставлением доступа в Интернет. В будущем году этот список может пополниться бумагами сетевого интегратора Compulink, который собрался провести IPO. Высокие технологии активно используют и сотовые операторы. Хотя их акции в последнее время дешевеют на фоне ухудшения финансовых результатов. Бумаги "ВымпелКома" с начала мая упали на 5,5%, акции его ближайшего конкурента - МТС - на 4,3%. Суверов считает, что падение акций сотовых операторов даже на руку hi-tech компаниям: инвесторам есть куда перекладывать средства, не выводя их из сектора.

Причем большинство инвесторов, похоже, забыли, как акции hi-tech компаний сыграли с ними злую шутку в 2001 г., когда лопнувший высокотехнологичный пузырь обернулся крахом десятков интернет-компаний, а инвестбанкам принес миллиардные убытки. Партнер хедж-фонда Bright Minds Capital Денис Родионов уверен, что hi-tech компании вновь стали привлекательными после того, как сдулся высокотехнологичный пузырь. Его фонд выбирает акции с потенциалом роста не менее 100%, и Родионов считает, что таких немало среди высокотехнологичных компаний. Тремасов предполагает, что IPO Rambler может спровоцировать рост акций и традиционных операторов связи. "Многие из них планируют серьезно расширять интернет-бизнес, - говорит он. - Хотя пока доходы от него у большинства региональных "телекомов" не превышают 10% выручки".

ОПЫТ США

Бум IPO интернет-компаний в США начался в конце 1990-х гг. Акции многих малоизвестных фирм после IPO вырастали на десятки и сотни процентов. Однако время зарабатывания денег из воздуха быстро прошло. С пика, достигнутого в марте 2000 г., по октябрь 2002 г., когда началось восстановление рынка, высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite рухнул на 78%. 10 марта 2000 г. он достиг отметки 5048,62 пункта, а в прошедшую пятницу составил 2071,43.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1405
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003