"Связьинвест" обвиняют в западничестве

Понедельник, 6 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель Союза производителей и потребителей оборудования средств связи Наиль Исмаилов, возглавлявший до 1999 года холдинг "Связьинвест", направил ряд писем в органы власти с критикой в адрес нынешнего руководства холдинга. По мнению г-на Исмаилова, "Связьинвест" заключает дорогостоящие контракты на приобретение иностранного телекоммуникационного оборудования, нанося тем самым ущерб российским производителям. В самом "Связьинвесте" заявляют, что проблемы отечественных предприятий заключаются в отсутствии должной поддержки их продукции, а миноритарные акционеры уверены, что холдинг надо критиковать за политику закупок программного, но не аппаратного обеспечения.

В своем письме, адресованном главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву, г-н Исмаилов приводит пример удмуртского завода "ИЖТЕЛ", занимающегося производством цифровых АТС. "Еще в 2001-м году на заводе было произведено 200 тыс. номеров, - говорит Наиль Исмаилов. - Однако ввиду использования ОАО "Связьинвест" схемы поставок телекоммуникационного оборудования через фирмы-интеграторы, привлечение мощности Ижевского завода к выпуску оборудования станций EWSD стало невозможным, и производство предприятия было фактически остановлено". В то же время "Связьинвест", как отмечается в письме, "заключил с немецкими производителями рамочное соглашение на поставку EWSD ежегодно в объеме 500 тыс. портов. И это при том, что затраты операторов на 1 порт импортной поставки через фирмы-интеграторы составляют около $95, а при прямых поставках с отечественных заводов аналогичные затраты выходят на уровень $60. Стоит отметить, что подобный подход к финансированию закупок оборудования существуют у "Связьинвеста" и с другими зарубежными компаниями: Iskratel, Italtel, NEC и прочими".

Свою обеспокоенность данной проблемой высказал и глава комитета Совета Федерации по экономической политике Оганес Оганян, которой направил соответствующее письмо в Счетную палату. "Схемы, созданные руководством холдинга, приводят к неоправданному росту его расходов, с одной стороны, и снижению объемов производства отечественного оборудования средств связи - с другой, - полагает г-н Оганян. - Кроме того, закупка ОАО "Связьинвест" импортного оборудования связи, аналоги которого производятся в России, приводит к вывозу капитала из страны и к уходу от уплаты налогов совместными предприятиями. Фактически получается, что российские операторы связи финансируют развитие производства в других странах".

"Между прочим, когда г-н Исмаилов был на моем месте, он также предпочитал закупать оборудование иностранного производства, - возражает глава "Связьинвеста" Валерий Яшин. - Дело в том, что российские предприятия, в отличие от зарубежных, не могут дать нам гарантию на обслуживание произведенного ими же оборудования в течение 10 лет. И это не единственная причина. На одном и том же заводе "Квант", например, работают сразу четыре разных производителя, которые даже не могут договориться друг с другом об использовании одинаковых комплектующих". Впрочем, г-н Яшин отмечает, что "Связьинвест" охотно сотрудничает с иностранными предприятиями, развернувшими свои производства в России, например, с заводами Nortel в Санкт-Петербурге и Iskratel в Екатеринбурге. "Да, конечно, Iskratel принадлежит югославам, то есть иностранцам, - признает Валерий Яшин. - Но работают-то на нем в основном наши, российские сотрудники, и налоги этот завод платит в России".

Миноритарным акционерам холдинга позиция автора посланий тоже кажется несколько странной. "Действительно, "Связьинвест" закупает дорогостоящее импортное оборудование, но разве существуют его достойные отечественные аналоги? - говорит исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Станислав Вартанян. - Одно дело - сфера программного обеспечения, в которой, благодаря значительному интеллектуальному потенциалу, российские разработчики традиционно сильны. Здесь и вправду есть за что покритиковать "Связьинвест" (в частности, за пресловутую покупку биллинговой системы от Amdocs). Однако в сфере телекоммуникационного оборудования - это еще большой вопрос, насколько сильны позиции отечественных предприятий".

Правда, сами отечественные производители полностью уверены в своих силах. "За последнее десятилетие в России создана реальная производственно-техническая база, позволяющая обеспечить развитие и техническое перевооружение средств связи с использованием новейшего технологического оборудования отечественного производства, - разъясняет Наиль Исмаилов. - Так, с 2000 по 2004 гг. годовой объем производства цифровых станций АТС увеличился с 1,1 млн. до 3,4 млн. портов. Аналогичное положение сложилось и с производством аппаратуры цифровых систем передачи информации для зоновых и магистральных волоконно-оптических линий связи: для оборудования систем доступа с использованием медных проводов выпускаются DSL-модемы различных типов, а для беспроводного доступа - системы и аппаратура в стандарте DECT. Также закончена разработка основной номенклатуры оборудования для обеспечения вещания цифрового телевидения. Но, к сожалению, на сегодняшний день, во многом из-за политики, проводимой ОАО "Связьинвест", российский телекоммуникационный рынок ограничен для отечественных производителей оборудования по причине того, что этот рынок уже занят аналогичной зарубежной продукцией".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1290
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31