Земельные участки на западе Москвы, отведенные под дипкорпуса, являются госсобственностью - ВС РФ

Пятница, 9 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верховный суд РФ признал законным пункт указа президента РФ от 1993 года, который гласит, что земельные участки на западе столицы, отведенные для размещения дипломатических корпусов Индии, Кубы и Китая, относятся к федеральной собственности.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом, заявление ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", акционером которого является Елена Батурина, о признании частично недействующим указа президента РФ от 22 ноября 1993 года "О некоторых вопросах размещения и обслуживания иностранных представительств в Москве" было отклонено.

Судья отклонил ходатайство представителей "Сетуньской", в котором они просили истребовать межправительственные соглашения между Россией и Индией, а также Китаем и Кубой, в приложениях которых содержится план территорий, отнесенных к федеральной собственности.

Представитель "Сетуньской" просил признать недействительным указ президента в части, касающейся отнесения к федеральной собственности трех участков земли.

"Эти участки на западе столицы за полтора года до принятия указа уже были в частной собственности, а "Сетуньская" приобрела земли в 2003 г., до этого времени ЗАО не знало, что земля находится в федеральной собственности. Ограничения на участки даже не были указаны в земельном кадастре", - сказал он.

Он также напомнил, что в 2010 г. арбитражный суд удовлетворил иск Росимущества об истребовании участков у ЗАО " Сетуньская" именно на основании указа президента от 1993 г. При этом он уточнил, что дело может быть рассмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам, если Верховный суд признает указ президента недействительным.

"Нарушение нашего права безусловно, государство не может безвозмездно изымать земли у добросовестного собственника, в данном случае необходимо равноценное возмещение. Кроме того, нами был составлен проект рекультивации территорий, за все время собственности мы платили налоги. Кроме того, никаких дипломатических построек на землях не имеется",- сказала представитель ЗАО.

Представитель президента РФ в письменном ответе, оглашенном судьей, просил заявление отклонить.

В ответе говорилось, что данный спор свидетельствует не о недействительности указа президента, а о том, что оформление прав собственности на земли происходило с нарушением законодательства.

Прокурор также просила отклонить заявление.

"Оспариваемый указ президента РФ издан в пределах полномочий в рамках международных соглашений. Права заявителя он не нарушает", - сказала она.

Напомним, что предметом спора между ЗАО «ТД «Сетуньская» и Росимуществом является земельный участок площадью 24,4 га на западе Москвы на пересечение Староволынской и Минской улиц.

Ранее данный участок принадлежал совхозу «Матвеевский», а позднее был приватизирован и внесен в устав АОЗТ «Матвеевское». В 1993г. Президент РФ Борис Ельцин принял указ № 1974 (подписан, но не опубликован), в соответствии с которым три земельных участка, находящихся по Староволынской улице, предположительно в границах спорного земельного участка, были отнесены к федеральной собственности в целях строительства на них представительств иностранных государств. При этом была указана лишь площадь каждого из участков (общая площадь трех участков 16,38 га). Данные участки никогда не были оформлены как объект собственности.

В этом же году права собственности на участок перешли от АОЗТ «Матвеевское» к ООО «ТД «Сетуньская» (преобразовано в ЗАО «ТД «Сетуньская»). В 2004 году Росимущество попыталось оспорить регистрацию права ООО «ТД «Сетуньская» на земельный участок, ссылаясь на то, что три земельных участка, отнесенных указом Президента к федеральной собственности, находятся в границах участка ООО «ТД «Сетуньская», но иск был отозван Росимуществом.

В 2008г. столичные власти выпустили разрешительную документацию на строительство на данных землях многофункционального комплекса «Сетунь-Хиллс», а в 2010 году мэр г. Москвы С.С. Собянин отменил акты Правительства Москвы, санкционирующие строительство на земельном участке. В этом же году Госимущество подало иск в Арбитражный суд Москвы об оспаривании регистрации права ЗАО «ТД «Сетуньская» на этот участок, а также об истребовании из якобы незаконного владения ЗАО «ТД «Сетуньская» трех земельных участков площадью 16,38 га

В 2011 году Арбитражный суд оказал в иске Росимуществу. Позже апелляционная инстанция также отклонила иск, но в начале 2012 года ФАС Московского округа направил дело на новое рассмотрение с указанием установить фактического владельца земельного участка, и в июле было вынесено Решение об удовлетворении иска. 4 октября апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2155
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003