Российские мукомолы считают целесообразным импортировать продовольственную пшеницу из Казахстана и рожь из Германии

Пятница, 9 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские мукомолы считают целесообразной идею по созданию экономически привлекательных условий для бизнеса по импорту в Россию продовольственной пшеницы из Казахстана и ржи из Германии.

Об этом говорится в обращении Российского союза мукомольных и крупяных предприятий в адрес заместителя председателя правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича.

Как говорится в письме, в ходе обсуждения членами правления Союза (многоопытные руководители крупнейших зерноперерабатывающих предприятий со всех регионов России) была высказана озабоченность положением с обеспечением мукомольных предприятий пшеницей и рожью.

По мнению российских мукомолов, вводить какие-либо запретительные меры по экспорту зерна уже не имеет смысла, так как уровень внутренних цен на зерно делает экспорт не конкурентным и он (экспорт) сам остановится, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

«Сейчас только закончилась уборка и зерна в стране еще достаточно и без вбрасывания на рынок интервенционного зерна. А вот в конце весны 2013 г. будет испытываться дефицит продовольственной пшеницы и ржи, тогда-то очень пригодятся ресурсы интервенционного фонда», - говорится в обращении.

«Хотелось бы также обратить внимание на данные Росстата об остатках зерна в России во всех категориях хозяйств на 01.10.2012г. - 35,8 млн. тонн. Если к этому объему добавить зерно нового урожая, убранное в октябре (около 5 млн.тонн) и вычесть октябрьский экспорт (примерно 2,5 млн.тонн) и ожидаемый расход на яровой сев (примерно 7 млн.тонн), то для внутреннего потребления (продовольственные и фуражные цели, промпереработка) остается всего лишь 31,3 млн.тонн или менее 3,5 млн.тонн в месяц до нового урожая. А это очень мало, так как среднемесячное потребление зерна на продовольственные и фуражные цели в последние годы составляло 4,5 – 4,8 млн.тонн», - отмечают мукомолы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2180
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003