94% разработчиков ставят на победу HTML 5

Четверг, 8 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несколько месяцев назад, когда Facebook признала свое поражение и переключилась на свое iOS приложение, многим почитали это печальным знаком для HTML5. Однако большая часть из опрошенных 4034 разработчиков, по данным последнего исследования, абсолютно с этим не согласны.

Фактически, согласно результатам последнего исследования, проведенного Kendo UI, 94 процента опрошенных разработчиков либо уже используют HTML5, либо планируют начать использовать его в этом году, оставляя лишь незначительные 6 процентов разработчиков, не имеющих никаких планов относительно использования HTML5 вплоть до 2013 года.

Может показаться, что сейчас положением дел можно легко манипулировать с помощью большой процентной доли неопределившихся разработчиков, но не в этом случае, учитывая, что 63 процента разработчиков уже используют HTML5 на сегодняшний день.

Это впечатляет.

HTML5 - обновленная версия всем известного гипер-текстового языка, который очень часто встречается на просторах интернета на сегодняшний день. Он дает разработчикам возможность работать, используя только имеющиеся у них знания веб-технологий таких как HTML, JavaScript для создания мобильных приложений через такие структуры, как PhoneGap от Adobe, вместо того чтобы изучать Objective-C для создания приложения для iPhone или iPad, или Java для написания приложений под Android. И, что возможно еще более важно, использование кросс-платформенных технологий, таких как PhoneGap и HTML5, позволяет разработчикам написать приложение только один раз и использовать его на всех основных мобильных платформах.

Учитывая количество разработчиков, уже использующих HTML5, нет ничего удивительного в том, что 82 процента разработчиков также утверждают, что эта технология будет очень важна в их работе в течение следующего года, а 12 процентов полагают, что HTML5 пригодится им в течение ближайших двух лет.



Стремление разработчиков к использованию HTML5 не удивляет никого, кто когда-либо имел отношение к разработке приложений под несколько различных платформ.

62 процента утверждают, что возможность использования HTML5 для создания кросс-платформенных приложений, стала одним из наиболее важных факторов в выборе технологии, в то время как другие говорят, что их привлек набор инструментов и библиотеки, которыми располагает язык.

Но в чем же основная причина, по которой разработчики предпочитают использовать HTML5?

Почти три четверти разработчиков сказали, что HTML, Javascript и CSS - уже знакомые многим языки, что позволяло получить простой доступ к рынку мобильных приложений.

И, что касательно отказа Facebook от HTML5, фактически, он не произвел решающего влияния на отношение разработчиков к технологии - половина из них даже не были осведомлены об этом. Из тех, кто узнал об этом из новостей, 17 процентов изменили свое отношение к HTML5 в худшую сторону, а 18 - в лучшую.

Это совпадает с мнением таких людей как Энди Гутманс, ключевой разработчик программного языка PHP, занимающий в настоящее время должность генерального директора Zend, которая недавно представила новую версию своего приложения Zend Studio, которая позволяет разработчикам разрабатывать собственные мобильные приложения, используя знакомые веб-технологии.

Чтобы понять, в чем заключается основное преимущество HTML5, просто представьте, что вам нужно будет трижды написать одно и то же приложение под iOS, Android и Windows Phone ... особенно, если ваше приложение не стоит переписывать заново только из соображений производительности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1646
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003