Рынок акций РФ опускается, переключившись на "фискальный обрыв" в США

Четверг, 8 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Позитивная реакция на переизбрание Барака Обамы наблюдалась на местном рынке лишь несколько часов в начале торгов среды. В четверг котировки продолжили снижение по примеру зарубежных площадок.

К 13.10 МСК индекс ММВБ опустился на 0,3 процента от закрытия среды до 1.418 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,45 процента до 1.420 пунктов.

От достигнутого 14 сентября локального пика индекс ММВБ уже потерял 8 процентов.

"В ралли до конца года я, конечно, не верю, но зато теперь все игроки знают, что учитывать в ценах. Победа Обамы означает жесткий контроль над балансами банков, соответственно для рискованных активов будут не лучшие времена, на развивающихся рынках акций, скорее всего, начнутся распродажи", - сказал Александр Залко, отвечающий за институциональные продажи в Финаме.

Освободившись от мыслей об американской президентской гонке, глобальные инвесторы вчера сконцентрировались на перспективах бюджетного кризиса в США. Американские законодатели рискуют столкнуться с "фискальным обрывом", подразумевающим одновременное сокращение расходов и увеличение налогов в начале 2013 года, если не сумеют достичь компромисса до конца года в вопросе снижения дефицита бюджета.

Вчерашняя сессия на Уолл-стрит стала для американского рынка худшей в этом году: индекс S&P500 обвалился на 2,4 процента.

"Судя по отзывам, большинство инвесторов пытались вчера понять причины таких спонтанных распродаж на Уолл-стрит. Многие были разочарованы поражением Ромни, также сказываются опасения увеличения налогового бремени при Обаме", - пишут аналитики JP Morgan по Северной Америке.

Большинство ликвидных российских акций опустились на 0,6-1,0 процент от предыдущего закрытия, и объемы торгов на рынке остаются невысокими.

Инвесторы предпочитают дождаться прогресса в решении бюджетных проблем США, прежде чем брать на себя дополнительный риск.

"Этот fiscal cliff как дамоклов меч весит над нами, пока мы не сокращали и не увеличивали долю акций в портфеле. Я уверен в том, что Америка не будет загонять себя в угол как Европа, проблема дефицита должна быть решена, весь вопрос в сроках", - отметил портфельный управляющий Allianz-Росно Олег Попов.

Спекулянты и среднесрочные инвесторы пока увлекаются отдельными корпоративными историями.

Низколиквидные акции Акрона поднялись на один процент до 1.267 рублей на фоне объявления о возможных дивидендных выплатах по итогам 9 месяцев 2012 года в размере 46 рублей на акцию.

Бумаги Газпромнефти также смотрятся лучше рынка, прибавив 1,4 процента до 153,5 рубля. Компания сегодня сообщила об увеличении чистой прибыли за 9 месяцев на 9 процентов.

РДР Русала второй день опережают рынок в повышении вслед за акциями компании в Гонконге.

Темой дня сегодня станут заседания ЕЦБ и Банка Англии, кроме этого, внимание рынка привлекут данные о заявках на пособия по безработице в США (17.30 МСК).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1583
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003