Рынок акций РФ упал более чем на 1,5% на опасениях за Грецию

Среда, 7 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ к закрытию торгов в среду понизился на 1,60% и составил 1423,36 пункта, индекс РТС - на 1,52% - до 1426,94 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

РАЗВЕРНУЛИСЬ ВНИЗ

Рынок акций РФ в ходе торгов среды демонстрировал разнонаправленные колебания. Так, в начале торгов цены попытались вырасти на фоне устранения политических рисков с победой Барака Обамы на президентских выборах в США. Поддержку росту при этом оказывал дорожающий евро, который в начале дня пытался вырасти до 1,29 доллара. Цены на нефть также демонстрировали устойчивость около отметки 110 долларов за баррель марки Brent.

Однако существенного роста не получилось, и, как и предупреждали аналитики, цены пошли вниз на фоне фиксации прибыли инвесторами, действовавшими по принципу "покупай слухи, продавай новости". Событием в данном случае были выборы президента США.

Курс евро к доллару развернулся вниз и скатился к минимумам с начала сентября - около 1,2750 доллара.

Стоимость нефти марки Brent, державшаяся около 110 долларов за баррель, ушла ниже этого ключевого уровня.

Негативом для конъюнктуры рынка рисковых активов стали сообщения о том, что Еврокомиссия резко ухудшила прогноз по ВВП Греции в 2013 году по сравнению с весенним прогнозом - до падения в 4,2% с нулевой динамики.

При этом в Греции в среду состоится парламентское голосование по принятию новых мер жесткой экономии, от которых будет зависеть решение международных кредиторов о выделении стране новых траншей финансовой помощи. Ожидания этого усилили давление на рынки рискового капитала.

Рынок акций США начал торги падением на 1% по основным индексам.

В результате рынок акций РФ закрылся в минусе более чем на 1,5% по основным индексам.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступили защитные акции "Полюс Золота" (-0,5%).

Хуже рынка торговались акции "Холдинга МРСК" (-4,7%), скорректировавшиеся вниз поле существенного роста вторника.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ в ходе торгов среды предпринял попытку прорваться через сопротивление в диапазоне 1445-1455 пунктов, которая оказалась неудачной и привела к отступлению индикатора ниже отметки 1430 пунктов, отметила аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"По индексу РТС при этом можно наблюдать аналогичную картину - индикатор также остановил рост в районе важных поддержек 1460-1475 пунктов, для пробития которых "быкам" пока явно не хватает сил, хотя технические индикаторы в целом не исключают развития "бычьего" сценария. С фундаментальной точки зрения настроения игроков в среду нельзя было назвать стабильными. Такие важные новости, как итоги выборов президента в Штатах и прогнозы по состоянию европейской экономики, увеличили нервозность на рынках", - добавила Кожухова.

Предполагается, что планируемые в Греции меры по увеличению пенсионного возраста, сокращению зарплат, пенсий и пособий позволят сэкономить стране порядка 13 миллиардов евро, напомнил, в свою очередь, аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин.

"Однако начавшаяся в понедельник 48-часовая массовая забастовка в Афинах ставит под вопрос согласование пакета. На марш протеста вышли представители профсоюзов, служащие государственного и частного сектора. Поэтому в ближайшие несколько торговых сессий вполне возможна незначительная коррекция, однако в целом мы придерживаемся позитивного прогноза по рынку до конца года", - заключил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2064
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003