Кредит наличными

Некоторые независимые эксперты, да и сами банкиры считают, что кредит наличными – это своего рода атавизм, голос из прошлого, когда альтернативы ему практически не было. Действительно, сегодня, когда повсеместно используются пластиковые карты, когда существует немало типов безналичных займов, вроде ипотечного и автокредита, о кредите наличными говорят все меньше уже не только специалисты, но и заемщики.

Конечно, если необходимо сделать в доме ремонт, карточкой рассчитываться в различных, в том числе и небольших магазинах, непосредственно со строителями вряд ли возможно, поэтому брать кредит наличными приходится. Однако, учитывая все риски, банки все больше ужесточают требования к заемщикам, в том числе и увеличением процентной ставки, если нет поручителя (поручителей), а сумма кредита довольно высока.

Процентная ставка у автокредита, ипотечного кредита значительно ниже потому, что банк при оформлении документов берет в залог непосредственный объект кредитования, документально он владеет им до окончательного расчета заемщиком. Важным условием снижения риска для банка ( что опять же влияет на снижение эффективной ставки) зачастую является и страхование сделки. То есть, грубо говоря, брать кредит в безналичной форме становится более выгодным.

Получение кредита по пластиковым картам также имеет ряд преимуществ, которых лишен кредит наличными. Здесь сумма заемных средств может повышаться постепенно, по мере их расходования, и, соответственно, процент за пользование также исчисляется с фактически израсходованных средств. В то время как при получении кредита наличными проценты начинают сразу же начисляться на всю сумму, при этом сама сумма погашается равными долями в течение определенного срока. Вместе с начисленными процентами, кстати, которые часто имеют приоритет и на первых порах превышают сумму погашения основного долга, разбитого помесячно.

Кредитные карты могут иметь льготу: если заемщик гасит в течение 50-60 дней израсходованную сумму, кредит становится бесплатным, и проценты на него не начисляются. Кредит наличными не имеет таких привилегий. Тем не менее, при решении взять деньги в долг у банка, надо четко себе представлять цель и способ траты средств. Ведь если снимать с кредитной карты наличные, комиссионный сбор с каждой операции может составить пять, а то и более процентов.
  • 0
  • 24 марта 2011, 16:28
  • Roman

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А ломбард
avatar

guest

  • 31 марта 2011, 20:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003