Что делать, если к вам пришли коллекторы. Часть 2

Что делать, если к вам пришли коллекторы. Часть 2Итак, если к вам пришел коллектор и уже исчерпал все средства вербального воздействия (телефонные звонки, письма, визиты домой и на работу), следующий его шаг – суд. При этом нужно отметить, что вряд ли коллекторское агентство начнет процесс из-за небольшого долга. Однако в любом случае коллекторы скорее всего выиграют дело – у них на руках будет договор, в котором заемщик обещал вернуть все долги вовремя.

Однако бывают ситуации, когда заплатить за кредит не представляется возможным по тем или иным причинам. Поэтому лучше решить проблему до суда, ведь там взыщут не только просроченный долг, но и все пени и проценты. И тогда бороться придется уже не с коллекторам, а с судебными приставами. Которые, в отличие от сотрудников коллекторских агентств, зачастую имеют право проникать в жилище заемщика и описывать его имущество.

Поэтому выгоднее пойти на переговоры. Если должник предоставит документы об ухудшении своего материального положения, которые доказывают, что он не в состоянии заплатить долг сейчас, и коллектор, и банк пойдут на уступки. Стороны могут договориться о реструктуризации задолженности. К примеру, увеличить срок выплаты по кредиту и снизить размер ежемесячных платежей. А то о вообще можно переписать долг на другого человека – после кризиса банки охотнее идут на такую меру. Ведь им выгоднее хоть как-то получить долг, чем распрощаться с займом вовсе.

Конечно, есть еще один способ избавиться от коллекторов. Это не контактировать с ними вовсе. Сами сотрудники агентств называют таких должников «неконтактники» и признаются, что на таких заемщиков часто не подают в суд. Если клиент не найден – это бессмысленно, для коллекторов это означает только расходы на суд и адвокатов.

«Неконтактник» — это должник, с которым физически коллекторы не смогли выйти на контакт. Он не проживает по месту прописки, его телефону не отвечает, а на работе не появляется или вовсе уволился. И неизвестно, есть ли у него имущество, которое могли бы отсудить коллекторы. Однако в последнее время коллекторы все чаще разыскивают таких должников со помощью социальных сетей. И тогда все равно приходится платить по счетам.

Кроме того, есть так называемые антиколлекторы, которые обещают избавить заемщика от проблем с коллекторами. Но обращение к таким агентствам может не только облегчить кошелек должника, но и усложнить ему жизнь. Дело может дойти даже до уголовного преследования заемщика.

Всегда лучше договориться мирным путем. К тому же, если вы уйдете в «неконтактники» или обратитесь к антиколлекторам, вы безнадежно испортите свою кредитную историю. И может случиться так, что ни один банк больше не согласится выдать вам кредит.
  • 0
  • 24 мая 2011, 10:30
  • Zhava

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003