Что делать, если к вам пришли коллекторы. Часть 1.

Что делать, если к вам пришли коллекторы. Часть 1.Если вы дольше, чем полгода не платили по кредиту, велика вероятность что к вам в один далеко не прекрасный день в дверь постучатся коллекторы. Банки уже давно не занимаются возвращением долгов сами. Они либо продают такие долги коллекторским агентствам с дисконтом, либо заключают договор на возврат ими просроченной задолженности с клиента. Если заемщик не платит по кредиту два месяца – банкам выгоднее самим заниматься «выбиванием» долга. А вот если он попал в категорию «злостных неплательщиков» — вот тут и подключаются коллекторские агентства.

Первое, о чем нужно знать – это то, что визит коллектора не должен быть сюрпризом. Банк обязан предупредить вас о том, что ваш долг передали для взыскания третьим лицам. Если этого не произошло – это повод начать судебное разбирательство.

Второе. Мифы об агентствах, которые «выбивают» долги с помощью бейсбольных бит и прочие легенды – всего лишь сказки. На деле все прозаичнее. Первые несколько недель коллекторы будут часто звонить, напоминая о непогашенных долгах. Иногда они бывают очень навязчивы. Однако время звонков жестко определено – если вам звонят после 11 часов вечера или раньше 7-8 утра – это тоже повод подать жалобу. Либо в Общество о защите прав потребителя, либо в Роспотребнадзор.

Третье. После того, как коллектор убедится, что телефонные звонки не действуют и должник не возвращает кредит, он попытается встретится с ним лично, чтобы убедить погасить долг. Но ни угроз собственности, ни угрозы жизни использовать он не имеет права. Если же такое произошло – при наличии записи диктофона или сотового телефона можно смело идти в суд.

Четвертое. При личной встрече сотрудник коллекторского агентства обязан предоставить служебное удостоверение и документы, которые подтверждают, что вы обязаны вернуть долг. Это необходимо для защиты от мошенников, которым излишне доверчивые должники нередко отдают просроченные платежи на руки. А потом выясняется, что посетитель оказался вовсе не коллектором, а преступником, и долг по-прежнему остался за заемщиком.

Пятое. Коллектор не имеет права раскрывать сумму вашей задолженности кому бы то ни было – будь то дети, супруги, другие родственники, соседи, друзья, знакомые, коллеги по работе или начальники. Это запрещено. При нарушении этого правила опять же следует подавать жалобу или (при наличии доказательств) идти в суд. Правда, сотрудник коллекторского агентства может применить разрешенный прием – заявиться к вам на работу, к вашему начальству, и заявить о том, что он желал бы поговорить с вами по поводу возврата долгов, по которым вы не платите уже несколько месяцев. И это не будет нарушением правил или законов. Именно так чаще всего коллекторы оказывают давление на должников.

Как действовать, если вы не можете вернуть долг? Об этом читайте в следующем материале.
  • 0
  • 24 мая 2011, 10:01
  • Zhava

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30