Куплю недвижимость под солнцем: самые популярные страны по сделкам с недвижимостью среди россиян!

Куплю недвижимость по солнцем, недорого: самые популярные страны по сделкам с недвижемостью среди Россиян!У россиян покупка жилья за границей с каждым годом пользуется всё большей популярностью. Особенно это касается стран Южной и Юго-Восточной Европы. Близость к морю, невысокая стоимость жилья и транспортная доступность при этом имеют первоочерёдное значение. Это подтверждается тем, что в десятку самых популярных стран по покупке жилья россиянами всего одна неевропейская страна – Америка.

На первом месте по популярности находится Болгария. Принимая во внимание невысокие цены, удобное транспортное соглашение и ментальную близость славянских народов, именно эта страна на протяжении последних нескольких лет является лидером по покупке недвижимости среди россиян. Одновременно, из-за экономического кризиса и падения рынка, Болгария потеряла в 2010 году около 4% покупателей. В свою очередь, в России представлено около 3 500 объектов болгарской недвижимости. В среднем, россияне совершают покупки на сумму около 40 000 евро. В 2010 году, по сравнению с предыдущим, недвижимость снизилась в цене на 5%. С 2008 года снижение составило около 28%.

На втором месте по приобретению жилья гражданами РФ находится, привлекающая обилием тепла и солнца, Испания. После того же кризиса, недвижимость в Испании значительно подешевела, но это не помешало ей оставаться гораздо дороже, чем в Болгарии. Стоимость средней покупки жилья россиянами составляет около 149 000 евро. По сравнению с 2009 годом, стоимость снизилась на 16 %.

Третье место справедливо занимает Черногория. Здесь недвижимость стоит немного выше, чем в Болгарии. Однако мягкий климат и великолепные природные ландшафты это полностью компенсируют.
На четвёртой позиции расположился Кипр. Кипр давно уже стал одним из традиционных направлений для приобретения недвижимости гражданами России. Несмотря на то, что жильё здесь не из дешевых, привлекательной остаётся мягкий климат, гибкие законы и развитая инфраструктура.

Следующие места заняли Турция, Германия и Италия (пятое, шестое и седьмое соответственно).
Турецкая недвижимость привлекает огромным количеством предложений и совсем невысокими ценами на жильё. В Германии – это стабильные и надёжные инвестиции (естественно, в недвижимость). Италия популярна в основном из-за престижности, местного колорита, красивой природы. В то же время, зависимо от региона, итальянская недвижимость стоит дешевле, чем в других европейских странах. Следовательно, каждая из перечисленных стран отличается своими особенными конкурентными преимуществами.

Восьмое место по популярности среди россиян заняла Чехия. По количеству запросов в поисковых системах недвижимость этой страны значительно опережает Хорватию, Францию и Грецию. Чехия не имеет выхода к морю, зато привлекает иностранцев (в том числе россиян) высоким уровнем жизни и невысокой стоимостью жилья (относительно других стран Центральной Европы). Граждане России покупают жильё в Чехии с тем, что бы получить вид на жительство, а в будущем и гражданство. Причиной тому удачное расположение Чешской Республики в центре Европы, членство в ЕС, высокий уровень жизни. Также следует заметить, что чешские власти вполне лояльно относятся к гражданам России, желающим получить вид на жительство в их стране. При всём при этом, стоимость жилья в Чехии ниже, чем в Австрии и Германии. К примеру, двухкомнатная квартира в Праге в новостройке с площадью 54 кв.м стоит около 96 000 евро. К тому же, чешский рынок интересен потенциальным инвесторам своей стабильностью. Самыми популярными городами среди иностранцев являются Прага и Карловы Вары. В целом, чешская недвижимость привлекательна как для покупки жилья, так и для долгосрочных инвестиций (среди иностранцев круглый год востребована аренда жилья).

Девятое место в рейтинге популярности среди россиян по приобретению недвижимости занимают Соединённые Штаты Америки. Зачастую, здесь покупают жильё для постоянного жительства. По этой причине значительная отдалённость от России не играет никакой роли. В среднем размер сделки по покупке недвижимости в США в 2010 году составил около 115 000 долларов. Со времён начала экономического кризиса цены на недвижимость в среднем снизились на 32%. В некоторых городах и штатах — на 65%.

На десятом месте расположилась территориально близкая страна с почти нетронутой природой – Финляндия. Главной привлекательной возможностью для россиян является приобретение домика на берегу какого-нибудь финского озера с собственной береговой линией.

Не вошли в десятку самых популярных стран среди россиян по покупке жилой недвижимости Великобритания и Франция. Купить жильё в Париже или Лондоне – преимущество очень состоятельных людей.

По прогнозам экспертов, наиболее популярными будут покупки жилья, стоимостью 100 000-200 000 евро. За эту сумму можно приобрести квартиру 50-80 кв.м в небольших прибережных городах. Одновременно, основной покупательский потенциал сосредоточен у россиян, владеющих бюджетом до 350 000 евро. На такую сумму можно купить 2-х и 3-х спальные виллы или квартиру, площадью от 80 до 120 кв.м.
  • 0
  • 14 ноября 2011, 15:13
  • katerina

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003