Самые… в мире футбола

Самые… в мире футболаСамый дорогой футбольный матч оценивается по суммарной стоимости игроков. Матч «Челси» — «Манчестер Сити», состоявшийся в Англии считается самым дорогим в истории футбола. Суммарная стоимость соперников оценена в 900 миллионов долларов. До этого времени самым дорогим считался матч, сыгранный на английском стадионе «Олд Траффорд» между командами «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Стоимость основного состава двух команд составила 850 миллионов долларов.

Самые прибыльные футбольные матчи

Футбол можно отнести к числу самых популярных видов спорта на всей планете, где крутятся большие деньги. Всем любителям футбола известны такие знаменитые клубы, как «Манчестер Сити», «Челси», «ПСЖ», куда вкладываются колоссальные деньги. Помимо таких клубов есть ряд других клубов, которые постепенно переросли в доходные бизнес проекты. К ним можно отнести широко известные клубы «Манчестер Юнайтед», «Барселону».

Итоги сезона 2011-2012 выявили самый прибыльный футбольный клуб в мире – мадридский «Реал». Команда выиграла чемпионат Испании и дошла до полуфинала Лиги чемпионов и заработала за 2012 г. порядка 512,6 миллионов евро, тем самым установила новую планку доходов для футбольных клубов. Это одна из наиболее известных мировых футбольных команд. Испанский «Реал» считается самым богатым футбольным клубом.

Футбольный клуб «Барселона», чьи доходы выросли примерно на 7% и составили 483 миллиона евро, занял вторую строчку по итогам 2012 г.

Прибыль «Манчестер Юнайтед» составила 395,9 миллионов евро. Хотя команда не смогла удержаться в Лиге чемпионов и заняла лишь второе место в играх английского чемпионата. Доходы клуба упали на11 миллионов фунтов стерлингов, но разница в курсе валюты погасила это снижение.

Мюнхенская «Бавария», ставшая финалистом Лиги чемпионов прошлого года, заняла четвертое место, заработав 368,4 миллионов евро, при этом ее доходы за год увеличились на 47 миллионов евро.

Пятое место досталось лондонскому «Челси». Его заработок достиг 322,6 миллионов евро, рост доходов за год составил 32,4 миллионов фунтов стерлингов. В то время как команда провалилась в играх национального чемпионата, она смогла одержать победу в Кубке Англии и Лиге чемпионов.

В верхнюю десятку доходных клубов вошли также лондонский «Арсенал», который заработал за год 290,3 миллионов евро, «Манчестер Сити» с годовым доходом в 285,6 миллионов евро, «Милан» заработал 256,9 миллионов евро, «Ливерпуль», чей доход составил 233,2 миллионов евро, и завершает десятку туринский «Ювентус» с доходом в 195,4 миллиона евро.
Основную часть доходов клубов составляют деньги, полученные от продажи прав на телевизионные трансляции. К примеру, более 180 миллионов евро заработал каждый из футбольных грандов Испании за последний отчетный сезон. Остальную часть прибыли приносят спонсорские контракты, продажи билетов и атрибутики.

Самые дорогие футбольные клубы

Мадридский «Реал», владельцы, которого акционеры, считается по мнению экспертов самым дорогим и прибыльным клубом. Стоимость клуба оценивается по данным финансовых экспертов в 3,3 миллиардов долларов. Команда заняла второе призовое место в национальном чемпионате Испании этого года, продолжая оставаться самой дорогой командой в спорте. Доходы сезона 2011-12 достигли уже отметки 650 миллионов долларов. Удачно подписанные контракты за последний год с компаниями «Emirates Airlines» и «Adidas» позволят получать ежегодно дополнительно 80 миллионов долларов.

«Манчестер Юнайтед» занимает второе место в рейтинге самых дорогих спортивных клубов, его стоимость оценивается в 3,165 миллиардов долларов. Владеет клубом семья Глейзеров. С клубом подписан контракт на сезон 2014-15 с крупной компанией «General Motors» и ее брендом «Chevrolet», который принесет команде примерно 560 миллионов долларов.

Стоимость каталонского клуба «Барселона» оценивается в 2,6 миллиарда долларов. Владельцами клуба являются акционеры. В июне 2013 г. клуб заплатил 74 миллиона долларов за бразильского футболиста Неймар. Клубом подписан контракт с компанией «Qatar Foundation», который будет приносить команде примерно 38 миллионов долларов ежегодно до сезона игр 2015-16.

Лондонский «Арсенал» стоит 1,326 миллиона долларов. Владелец клуба Стэн Кронке. За сезон 2011-12 команда заработала порядка 149 миллионов долларов. Прибыль клуба резко возросла с момента его переезда на стадион «Emirates Stadium», вмещающий порядка 60,4 тысяч зрителей.

Стоимость клуба «Бавария» составляет 1,309 миллиарда долларов. Владельцами клуба выступают акционеры. Доходы клуба существенно увеличились после финальной победы в Лиге чемпионов прошлого года.

Футбольный клуб «Милан», владельцем которого является Сильвио Берлускони, оценивается экспертами в 945 миллионов долларов. Клуб хорошо зарабатывает на продаже своих ведущих игроков.

Клуб «Челси» входит в число самых богатых футбольных клубов, его стоимость достигла 901 миллиона долларов. Владелец клуба – Роман Абрамович. В прошлом футбольном сезоне Лиги чемпионов команда стала победителем и получила в свою копилку 76 миллионов долларов. Прибыль команде принес и триумф в Кубке Англии и в Лиге Европы.
  • 0
  • 19 октября 2013, 01:25
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003