В помощь челнокам: самые крупные вещевые рынки

Вещевые рынки приобрели у населения России не маловажное значение. Примерно 75% продаж одежды приходится на эти рынки. И популярность вещевых рынков не снижается. Если в крупных городах крупные торговые центры стали несколько теснить вещевые рынки, то в малых городах и селах эти рынки порой являются единственным местом, где люди могут приобрести необходимые вещи. Товары на вещевых рынках в основном иностранного производства: из Китая, Турции. Насыщают эти рынки товаром, как обычно, «челноки». Особым вниманием у «челноков» пользуются такие крупные оптовые рынки. К ним можно отнести — «Лалели», «Капалы Чарши», «Мертер» в Турции,«Ябао Лу», «Шелковый рынок» в Китае, «Дордой» в Киргизии, рынок «Седьмой километр» в Одессе. Этот список можно долго перечислять. Многие россияне сами предпочитают выезжать за границу, чтобы приодеться. Очень важно на рынке уметь торговаться. Обычно продавцы называют довольно высокие цены. Не мешало бы также знать, что на таких рынках, где довольно высокая плотность людей, нужно быть очень бдительным по отношению к своему кошельку с деньгами.

Китай. В Пекине популярным вещевым рынком можно назвать «Ябао Лу». Местные жители прозвали его «Русским рынком», так как основные покупатели россияне. Все вывески сделаны на русском языке, так что российскому «челноку» здесь очень легко ориентироваться. Цены на этом довольно низкие. Любой товар здесь скупается в основном оптом. Российские «челноки», скупающие товар крупными партиями, пользуются у продавцов большим вниманием, чем те, кто желает приобрести товар в небольшом количестве. Следующий известный вещевой рынок в Пекине это «Шелковый рынок» (Ксьюшуи). Этот рынок по масштабам несколько уступает рынку «Ябао Лу», но качество товаров здесь намного выше. Как и на любом вещевом рынке, здесь можно купить одежду, обувь, сумки, ткани, и многие другие вещи. По стоимости некоторые товары обходятся здесь в десятки раз дешевле, чем в России.

Турция. Вещевые рынки Турции привлекают россиян со времени возникновения «челночного движения» в 90-е годы. В Турции довольно низкие таможенные пошлины на вывозимый товар, что и привлекает российских «челноков». Самым привлекательным стал рынок «Лалели» в Стамбуле. Здесь находится наибольшая концентрация торговых точек, где можно приобрести товары, начиная от ширпотреба до класса люкс. Качественные товары здесь стоят намного дешевле, где-то процентов на 50, чем в России. Не уступает этому рынку и стамбульский базар «Капалы Чарши». Он представляет собой маленький торговый город с 4000 магазинчиками. Под навесами рынка расположены свои улочки и кварталы, вдоль которых и расположены эти магазинчики. Есть в Стамбуле и район Мертер, где торгуют в основном брендовой одеждой. Турецкие швейники делают копии брендовой одежды значительно лучше, чем это практикуют китайские швейники.

Киргизия. Вещевой рынок «Дордой» относится к одним из самых крупных в Центральной Азии. За период своего существования, с декабря 1991 года, этот рынок стал излюбленным место «челноков» на постсоветской территории. Имея более 12 тысяч торговых точек-контейнеров, этот рынок торгует товарами, привезенными не только с Китая, Турции, ОАЭ, Ирана, но и из Европы: Польша, Италия, Голландия, Англия. Рынок находится в черте города Бишкек. Одежда, обувь в огромном ассортименте. Помимо этого здесь можно приобрести качественную аппаратуру, бытовую технику и многое другое.

Украина. Крупный вещевой рынок Украины «Седьмой километр» находится в Одессе, в городе, который всегда славился также и своими знаменитыми торговыми традициями. Само название рынка определяет его местонахождение относительно города. Здесь можно купить желаемую вещь по довольно сносной цене. Рынок заполнен товарами, привозимыми почти со всей Европы, Турции, Китая, Южной Кореи, Индии, Японии, и ряда других стран.

Москва. Российская столица, обновляя свой современный вид, постепенно преобразовывает свои вещевые рынки в более цивилизованные торговые комплексы, которые также пользуются не меньшей популярностью у москвичей и гостей столицы. Качественные шубы, дубленки и изделия из кожи можно купить на вещевом рынке «Ярмарка Коньково», «Тушинский Рынок». Рынок «Петровско-Разумовский» один из известных и крупных вещевых рынков Москвы. Не уступает по популярности и вещевой рынок «Измайловский», где самый большой ассортимент китайских товаров. Рынки «Водный стадион», «Садовод», «Славянский мир» считаются довольно недорогими вещевыми рынками, также пользуются популярностью у населения. Торговые комплексы, такие как ТЦ «Москва», ЦОТ «Международный» удачно совмещают и цивилизованную торговлю, и обычный для покупателей стиль вещевого рынка. Тем самым, привлекая к себе все больше и больше покупателей.
  • 0
  • 21 ноября 2012, 07:59
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29