У биотоплива в США проблема в перспективе!

Биотопливо: шаг вперёд с оглядкой в прошлое.биоэтанол, топливо будущего

Немногие современные автолюбители, для которых запах бензина стал дороже (в прямом и переносном смысле) ароматов парфюмерии знают о том, что создатели первых автомобилей разрабатывали свои модели именно для работы на биотопливе. Ещё в 19-м веке родоначальник американского автопрома — Генри Форд сконструировал автомашину, мотор которой работал на этаноле. Конструкторы руководствовались отнюдь не заботой об экологии, они считали, что для двигателей внутреннего сгорания технически и экономически выгодней использовать именно спирт (он же – этанол).

Однако, бурное развитие в прошлом столетии нефтяной промышленности, разработка новых крупных месторождений углеводородов привело к удешевлению бензина, который почти на полвека вытеснил этанол с топливного рынка, предоставив ему место в спиртных напитках, парфюмерии и медицине.
Только в восьмидесятых годах минувшего века, США вновь вернулись к активному развитию биоэнергетики.

Производство биотоплива — удел избранных.

Закономерно, что лидером по производству биотоплива и его наиболее массово производимого вида – биоэтанола, являются США. Это вызвано не только необходимостью снижения зависимости американского рынка от цены на нефть, сколько наличием соответствующих ресурсных и финансовых возможностей.

Американцы в развитии биотоплива пошли по пути «используй то, что под рукой...», выбрав в качестве сырья для производства этанола кукурузу, которая уже давно и прочно вошла в их рацион питания. Отметим, что по показателям производства этой культуры США более чем в два раза опередили своего ближайшего конкурента — Китай, возведя кукуруза в ранг «царицы полей».

Следует отдать должное правительству Штатов, которое заинтересовало в изготовлении биотоплива крупных и мелких сельхозпроизводителей, массово увеличивающих посевные площади кукурузы и приобретавших оборудование для её переработки в этанол.
Этот интерес американских фермеров к производству спирта вполне объясним, ведь власти щедро инвестировали программу по развитию биотоплива, оказывая помощь производителям в виде субсидий в размере 45-51 центов за галлон топлива.

Государственная поддержка производства биотоплива вызвала в США буквально фермерский бум, сделав изготовление спирта чрезвычайно выгодным. И немудрено — ведь из одной тонны кукурузы можно получить не менее 108 литров этанола, за который государство выплатит тебе 55 долларов.

В итоге, количество биозаводов в США превысило число нефтеперерабатывающих предприятий, построенных за последние четверть века, а производство биотоплива достигло 45 млрд литров. При этом расходы правительства в виде субсидий и налоговых льгот производителям этанола составили около 6 млрд долларов ежегодно.

Экология и биотопливо: «одно лечим — другое калечим» ?

Использование биотоплива не так уж безвредно, — утверждают противники его производства. По их мнению, биоэтанол практически не влияет на выхлопные газы автомобиля, зато является источником выбросов других токсичных веществ – альдегидов (формальдегида и ацетальдегида), наносящих вред экологии не меньше чем продукты нефтепереработки.

Нельзя сбрасывать со счетов и сельскохозяйственную составляющую. Массовое производство кукурузы для её переработки в этанол, привело к увеличению посевных площадей сырья для биотоплива на 60%. Форсированная эксплуатация почвы не позволяет ей восстановиться естественным путём, обезвоживая водоносный пласт. Ряд регионов США уже сейчас ощутили проблемы засухи.
Стремясь добиться сверхвысоких урожаев, фермеры усиленно используют химические пестициды. В сельском хозяйстве США половина объёма всех гербицидов применяется именно для выращивания кукурузы, загрязняя землю, воздух и воду.

Выбор между завтраком и биотопливом.

На фоне успехов США в развитии биотоплива, как гром среди ясного неба прозвучал призыв генерального директора FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) Жозе Грациано да Силва к США и странам ЕС о полном отказе от использования кукурузы и масличных в качестве сырья для производства биотоплива.

По мнению политика, рост мировых цен на зерновые и, в целом на продовольствие, является следствием применения кукурузы для получения биотоплива. напрямую связан с использование кукурузы. За десятилетие её стоимость выросла более чем в три раза.

И если в США, где половина урожая кукурузы направляется на производство этанола, подорожание на несколько центов за единицу продукта, не так трагично для кошелька среднего американца, то для жителей развивающихся стран это может обернуться продовольственным кризисом.
По мнению учёных, при сохранении тенденции использования кукурузы, пшеницы и сои не для пищи, а в качестве сырья для биотоплива, к 2020 году производство сельхозпродукции может сократиться на 16%, а в развивающихся странах – на 20% в то время как объём потребления продуктов питания ежегодно увеличивается и превышает их производство.

Будущее биотоплива в США

Несмотря на многолетние исследования и миллиардные инвестиции, биотопливо на сегодняшний день проигрывает рынок ископаемым углеводородам, демонстрируя свою неконкурентоспособность.
По подсчётам специалистов, чтобы обеспечить весь транспорт США кукурузным этанолом, необходимо засеять кукурузой территорию в три раза превышающую площадь самих США.

Возможно, это и явилось причиной того, что Конгресс США прекратил в 2011 году субсидирование био-программ, в результате чего производство этанола впервые за десятилетие упало на 3млн. баррелей.

В настоящее время, Штаты в поиске заменителя сырья для этанола из числа непищевых продуктов. В качестве альтернативы изучается вопрос получения этанола из водорослей, которые можно выращивать в пустыне и орошать солёной непитьевой водой, не затрагивая пахотные земли и экономя ценную пресную воду.
Кроме того, рассматривается вопрос о замене злаков, используемых для производства этанола, на биомассу растений, отходы сельского и коммунального хозяйства, что делает сырьевую базу практически неисчерпаемой.

Но пока очевидным остаётся тот факт, что заменить нефть на сегодняшний день может только дешевая нефть.
  • 0
  • 02 февраля 2012, 14:27
  • Roman

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А как же водород? Почему не направлять все дотации в эту область? Ведь на водороде можно разработать практически неисчерпаемый источник энергии!
avatar

guest

  • 02 февраля 2012, 23:08
+
0
Вы забыли о монополистах, которые всячески сдерживают развитие альтернативных источников, способных заменить нефть. Новые источники - это уже удел будущих поколений, когда закончатся полезные ископаемые.
avatar

guest

  • 02 февраля 2012, 23:10
+
0
А ведь земля действительно скоро будет вся истощена, что резко сократит производство обычного съестного производства продукции.
avatar

guest

  • 02 февраля 2012, 23:11
+
0
И опять битва за деньги. Вредность обоих видов топлива уже давно доказана, но в результате того, что в этих отраслях задействовано слишком много людей и мощностей, государство просто не может отказаться от него.
avatar

guest

  • 02 февраля 2012, 23:12
+
0
Николай, не то что государство, ВЕСЬ МИР не может отказаться. Слишком большая зависимость современного быта от нефти и ее производных.
avatar

guest

  • 02 февраля 2012, 23:13
+
0
Короче, Саудовская Аравия и прилегающие страны - вот кто истинные владельцы человеческих судеб. Шейхи молодцы, они еще долго будут процветать и строить самые высокие здания для демонстрации своей власти.
avatar

guest

  • 02 февраля 2012, 23:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003