Прогнозы развития рынка бутилированная вода

Бутилированая вода - на взлёт!По данным экспертов, мировой рынок бутилированной питьевой воды переживает серьёзный кризис. На протяжении последних 11 лет потребление воды в мире увеличивалось больше, чем на 10% ежегодно, а в 2010 году рост рынка составил всего около 1-2%. По прогнозам одного маркетингового агентства, в 2010 году объем рынка бутилированной воды сократился на 1%, относительно показателя 2009 года. Аналитики оценивают объем российского рынка бутилированной питьевой и минеральной воды в 1,5 — 2 000 000 дол. (это примерно 35 — 40% всего рынка безалкогольных напитков).

Последние несколько лет рынок бутилированной воды показывал ежегодный рост на 20%. По словам Президента Союза производителей бутилированных вод России (СПБВР) первыми кризис ощутили на себе компании, которые специализируются на поставках оборудования (это куллеры, помпы, бутыли и т.д.). У некоторых из них спрос упал аж на 40%.

Ряд крупных производителей бутилированной воды планировали приобрести оборудование для розлива. Теперь же они вынуждены отказаться от этих намерений, так как существует сложность в получении кредитных средств, значительное повышение процентных ставок и сворачивание программ по перевооружению, а так же по расширению производства. Одна из крупнейших компаний по производству бутилированной тары в 2008 году остановила 2 своих производства.

Компании по доставке воды тоже ощутили небольшое снижение объёмов продаж. Однако больше всех кризис затронул производителей бутилированной воды в промышленных регионах, так как там велика доля градообразующих предприятий. Они были вынуждены полностью или частично останавливать производство, переводить сотрудников на неполную рабочую неделю, сокращать некоторых специалистов и прочее.

По разным оценкам спад потребления составил около 10 — 15% и пришелся в основном на корпоративных клиентов, которые сократили расходы на персонал. Оставшимся сотрудникам покупать воду в бутылках стало дорого ещё и потому, что падение рубля ведет к повышению цен на поликарбонатную тару. А так как сырье для нее приобретают за границей, то и конечная продукция стала дороже. Средняя рыночная цена 18,9 литрового бутыля колеблется в пределах 120 — 130 рублей. Если речь идет о натуральной природной воде, то розничная цена увеличивается до 230 рублей. К примеру, для предприятия с численностью 50 сотрудников, средним потреблением 1 литр на человека в день, ежемесячная потребность в воде составляет около 1500 литров (то есть около 80 бутылей). Это обходится предприятию минимум в 9600 руб./мес. В то же время, не смотря ни на что, около 40% компаний в Москве и в Санкт-Петербурге пользуются услугой по доставке воды в офис. Как правило, это компании с численностью сотрудников больше 10 человек.

Пока новые источники создаются, население ориентируется на потребление бутилированной воды. Если мировой рынок стабильно растет на 10% ежегодно, то в России рост в 2 раза больше, а прогнозируется стабильное повышение на 1-2% ежегодно. Производители отмечают, что потребитель снижает интерес к воде из поликарбонатной тары и больше настраивается на воду в стеклянной таре.

Так же рост потребления бутилированной воды в целом обусловливает появление новых игроков в данном секторе. Число компаний, производящих действительно качественную питьевую воду, ежегодно увеличиваются приблизительно на 13%.

На сегодняшний день для новосозданной компании по производству и доставке питьевой воды существует несколько концепций предоставления услуг потребителю. Согласно расчетам игроков рынка, оптимальным является создание собственного производства воды на базе артезианской скважины. Это позволит добывать воду, качество которой будет на уровне с уже известными брендами. Наибольшую часть первых затрат (около 65%) составляют затраты на покупку земли и бурение скважины. В свою очередь, инвестиционные вложения окупаются не более чем за 3 года. Для открытия небольшого производства бутилированной воды достаточно всего 2 комнат. В одной вода проходит очистку, в другой — разливается и упаковывается. Зачастую в процессе производства вода очищается несколькими фильтрами (угольными и песчаными). Далее её пропускают через фильтры, снижающие минерализацию или насыщающие воду минералами (серебром, фтором и т.д). Потом воду обеззараживают, подвергая воздействию ультрафиолета. Потом насыщают озоном. После предварительной подготовки вода разливается в бутыли, обработанные специальным раствором, обеззараживаются и прополаскиваются той же водой, что наливается в бутыли. Пробка также проходит обработку ультрафиолетом.

Следует отметить, что по прогнозам экспертов сегмент рынка ароматизированной воды и воды с разными добавками ждёт рост на 8-9%. Возможно, это поможет развитию не только производителям бутилированной воды, но так же и производителям тары.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Сейчас, качество бутилированной воды оставляет желать лучшего.
avatar

guest

  • 24 октября 2015, 15:36
+
0
Выгоднее поставить нормальные фильтры на водопровод и пользоваться водой из-под крана.
avatar

guest

  • 25 октября 2015, 14:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003