Прогноз урожая 2011, гречичный взлёт не планируем?

Прогноз урожая 2011С августа прошлого года из-за небывалой засухи и неурожайности Правительством страны было принято решение о введении эмбарго на экспорт зерна, которое завершило своё действие лишь месяц назад — с 1 июля 2011 года. По прогнозам Минсельхоза в этом году нас ожидает небывалая урожайность в 89-90 миллионов тонн, что позволит не только достойно вернуться на мировые рынки, но и удержать внутренний рост цен на сырьё.

Как сообщает газета «Взгляд», «вводя запрет на экспорт зерна, Правительство стремилось к максимальному обеспечению внутренних потребностей страны, цены на зерно были приемлемыми и для сельхозпроизводителей, и для потребителей зерна, — поясняет первый зампремьера Виктор Зубков. – В своё время введение эмбарго позволило достичь этих целей».

У всех нас ещё в памяти небывалый «взлёт» цен на гречку и, как следствие, отказ от продукта высокого числа потребителей внутреннего рынка. «По урожаю гречихи прогноз на 2011 год в 2,5 раза превышает урожай 2010 года — 850 тыс. тонн против 330 тыс. тонн», сообщает газета «Коммераснтъ» со ссылкой на того же Зубкова. «Оснований для повышения цен нет», — заверяет министр сельского хозяйства Елена Скрынник. По словам заместителя премьера, страна уже на данный момент располагает более 6 млн тонн зерна интервенционного фонда. И в критическом случае роста цен «мы примем меры таможенно-тарифного регулирования». Кроме того, готовится пакет документов по введению в страну новой системы закупок с возможностью обратного выкупа, — сообщают РИА-Новости со ссылкой на вице-президента РЗС Александра Корбута. После закупки сырья госагентом по фиксированной цене за сельхозпроизводителем остаётся право обратного выкупа зерна по закупочной стоимости. Таким образом, появляется возможность реализации продукта при наиболее благоприятной рыночной ситуации.

По официальному мнению, на текущий период ситуация на рынке зерна не просто стабильная, а даже «превышает все разумные нормы». Именно так оценил положение Аркадий Злочевский, президент Российского Зернового Союза. Согласно ФАО (продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), объём переходящих запасов не должен превышать 17% от объёма потребления (более 12 тонн). На дату отмены эмбарго по его прогнозам Россия уже должна была располагать около 20 млн тонн зерна. Александр Корбут в своих комментариях также озвучил прогнозы урожайности по всей территории страны. Юг останется на уровне, приближенном к 2010 году, существенно выше уровня прошлого года ожидается урожай в Черноземье. Положительно охарактеризовано и состояние зерновых в северной части Поволжья и на Южном Урале. Южное Поволжье всё ещё остаётся проблемной зоной. Попутно заметим, что Министерством аграрной политики также изменены прогнозы экспортного потенциала страны с 45 млн тонн до 47. Глава министерства Николай Присяжнюк констатирует, что по истечению всего месяца с начала нового маркетингового года, то есть, с 1 июля, уже осуществлён экспорт зерновых в объёме, превышающем 240 тысяч тонн. «Россия является ведущим игроком на мировом рынке, — заявляет глава Минсельзоха Елена Скрынник. – И в этом году мы вернём свои позиции по экспорту зерновых». Оценивая перспективы текущего года, Елена Борисовна приводит статистику, согласно которой на текущий момент урожайность в среднем составляет 35,5-36 центнеров с гектара. До этого показателем высокой урожайности считался год 2009, производительность которого была равна 31 центнеру с гектара.

Правительство готово вновь рассмотреть вопрос о создании Причерноморского зернового пула с Украиной и Казахстаном, — цитируют РИА-Новости Виктора Зубкова. Подобный тандем, по мнению РЗС, будет способен покрыть около 30% мирового зерна. Первый вице-премьер также сообщает о позитивном прогнозе по всем культурам, не уродившимся в прошлом году, характеризуя отечественное сырьё как «качественное и конкурентноспособное». «Мы имеем необходимый запас до нового урожая. — Комментирует Председатель Правительства РФ Владимир Путин. – Излишки можно направить на мировой рынок».

Резонную оценку происходящему даёт «Коммерсантъ». В случае резкого снижения зерновых цен в РФ, свежие запасы могут создать определённые сложности Белому дому, сообщает газета. Это и деньги на погашение процентов по кредитам на госзакупки, и элеваторные услуги по хранению особо крупных объёмов зерна. По мнению аналитиков газеты, уже осенью можно ожидать возвращения Правительства к обсуждению идей снижения государственных расходов на эти цели, столь популярных в 2008-2009 годах. Не исключено, что нынешний механизм интервенционной господдержки сельского хозяйства в конечном итоге будет заменён залоговыми интервенциями.
  • 0
  • 03 августа 2011, 16:56
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003