Мировой рынок роскоши: процветание или спад?

Мировой рынок роскоши: процветание или спад?За 2011 год россияне скупили 2% всех предметов роскоши на мировом рынке. Их траты составили около 5 300 000 долларов. Совсем недавно российский рынок товаров класса люкс сильно подскочил после посткризисного спада. В 2011 году, по сравнению с предыдущим, рост составил около 17%.

Главной и самой большей статьёй расходов является дорогой алкоголь. Больше 45% покупок граждан РФ приходится на спиртные напитки, дороже 70 долларов за бутылку. Около 30% — на одежду. Драгоценности, дорогостоящие часы, антиквариат, который превалирует на зарубежных рынках предметов роскоши, среди покупок богатых россиян составили около 3%. В других странах БРИК ситуация иная. В частности, в Индии ювелирные изделия, часы и антиквариат составляют 76% рынка, в КНР — 51%, а в Бразилии – около 17%.

Еще одна особенностью, характерной для России является сравнительно невысокий процент состоятельного населения. Доход размером 60 000 евро в год имеют всего 6% россиян. В столице этот показатель выше и составляет 10%. По этой причине одна треть рынка держится на людях, периодически покупающих предметы класса люкс. Стоит отметить, что скоро российским любителям люксовых товаров придется платить за такого рода траты налог. Еще в декабре 2010 года правительство заявило, что в стране будет введён налог на роскошь. Этот законопроект планируется внести на рассмотрение в Госдуму в 2013 году. К примеру, почти половина жителей Украины (около 47%) поддерживают введение такого налога в своей стране.

Производители товаров класса люкс в Старом Свете прогнозируют рост прибыли за счет слабого евро и роста экспорта в Китае. Акции таких компаний последние годы постоянно растут.
С ноября 2008 года индекс European Luxury Goods, который включает в себя акции ведущих европейских производителей премиальных товаров, вырос на 3, 57 раза. Одновременно, сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 увеличился только на 27%.

В 2012 году хорошим подспорьем таким производителям, как французский LVMH и швейцарский Richemont станет ослабление главных европейских валют (евро, швейцарского франка и фунта по отношению к доллару). Большая часть товаров крупнейших производителей Европейского Союза отправляется на экспорт. Это значит, что чем слабее будет европейская валюта, тем больше составит прибыль.

В 2010 году, согласно отчету одной из немецких компаний, на покупателей из КНР пришлось около ¼ продаж всей индустрии. Одновременно, по прогнозам к 2025 году Китай обеспечит почти 46% суммарной выручки. Так же, Бразилия и Россия являются перспективными рынками. Тут спрос на предметы роскоши постоянно растет. На сегодняшний день на этих рынках действуют слишком высокие таможенные пошлины, это означает, что цены на те же самые товары выше примерно на треть. Также довольно перспективными рынками, по оценкам аналитиков являются Таиланд, Тайвань и Южная Корея.

Следует отметить, что российский рынок предметов роскоши принципиально отличается от остальных. Здесь около половины продаж приходится на очень дорогой алкоголь, а украшения и часы продаются очень неохотно.

По данным одной из консалтинговых компании, в последние 6 лет средние темпы рыночного роста за год составляли 13%. Это значительно лучше общемирового показателя рынка роскоши, который продемонстрировал рост 4% в год, составив около 212 000 000 долларов в 2011 году.
Структура потребления роскоши в России уникальна. До 45% рынка приходится на алкогольные напитки, 36% — на одежду, а доля ювелирных изделий, часов, электронных устройств, изделий из хрусталя составляет всего 3%.

Можно сделать выводы о том, что в России действительно особые потребительские ценности. Даже самые состоятельные россияне не могут абсолютно скопировать структуру потребления роскоши в развитых странах. Им не хватает культуры. Это касается, к примеру, инвестиций в предметы искусства или условий (для приобретения яхт). Также следует уточнить, что цены на предметы роскоши в среднем на 15-30% выше, чем в Европе. По этой причине многие дорогие покупки россияне совершают за границей. Там траты россиян на люксовые товары в 2 раза превосходят их расходы в России. По данным участников рынка, россияне занимают второе место в мире после китайцев по объемам расходов в магазинах, где покупки совершаются с возмещением НДС.

В 2011 году именно туристы из развивающихся стран, и из России в том числе, обеспечили небольшой рост европейского рынка. Не совсем верно утверждение, что в России брендовые вещи стоят значительно дороже. В частности, итальянские бренды дешевле в Италии, а французские во Франции. Так же нужно еще учитывать расходы на покупки в Европе. Российская наценка, составляющая в среднем до 20%, состоит из затрат на импорт и таможенных пошлин. Одновременно, цены на дорогие ювелирные изделия в Европе схожи с российскими. В Азии украшения дешевле в ущерб их качеству.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003