Только позитив или стремительно растущий рынок антидепрессантов

Только позитив или стремительно растущий рынок антидепрессантовС 1995 по 2009 год рынок антидепрессантов в странах Европы рос в среднем на 20% в год. Это совпало с уменьшением ежегодного уровня самоубийств на 0,8%.

С появлением седативных препаратов эффективные средства лечения психических состояний стали впервые доступны с 1990 года. Это были производные барбитуровой кислоты. С того времени было синтезировано и протестировано около 2000 видов барбитуратов, некоторые из них, такие как «фенобарбитал» в течение многих лет являлся золотым стандартом в лечении депрессии. Сейчас эти препараты используются очень редко, так как их передозировка часто оказывается смертельной. К слову, самые лучшие антидепрессанты были обнаружены случайно. К примеру, «амфетамин» в 30-х годах выписывали в качестве противозачаточного средства, а его побочным эффектом была обычная бессонница.

Сегодня в медицине есть другие методы лечения тяжелых депрессий — электроконвульсивная терапия, при которой на мозг воздействуют током высокой мощности.

Не новость, что сегодня антидепрессанты назначают подросткам и детям, а в последние годы – даже животным. С 1995 по 2009 год рынок антидепрессантов в странах Европы рос в среднем на 20% в год. Это совпало с уменьшением ежегодного уровня самоубийств на 0,8%.

В России продажи препаратов от депрессии растут очень быстро. Если темпы не упадут, то в РФ скоро антидепрессанты вытеснят из домашней аптечки традиционные успокоительные, такие как валериана и настойка пустырника. По данным исследовательских компаний, оборот этих лекарств удвоился по сравнению с 2002 годом. Следовательно, существенно обгоняет рост фармацевтического рынка в целом по стране. По сравнению с Америкой, где на такие таблетки тратят 12–20 миллиардов долларов в год, российский рынок пока очень маленький, и составляет около 70 миллионов долларов. Эксперты давно называют его одним из самых быстрорастущих во всем мире. Швеция, Норвегия и Словакия демонстрируют наивысший в Европе рост использования антидепрессантов. Швеции это 1000% за период с 1982 по 20012 год. А самый низкий рост рынка этих препаратов — в Нидерландах, Швейцарии, Люксембурге, Болгарии, Франции.

Люди принимают антидепрессанты, что бы уйти от реальности, от проблем и, в конечном счете, вообще перестают управлять собственной жизнью. Это в свою очередь ведет к инфантилизации общества, то есть к тому, что люди бездумно совершают самые серьезные поступки. Они с легкостью разводятся, ссорятся с друзьями, меняют работу и даже эмигрируют в другую страну. Для тех, кто принимает, к примеру, «Прозак» или его аналоги, иллюзия беззаботности постепенно становится основой ежедневного стиля жизни. Согласно статистике, около 40 миллионов жителей в мире принимают антидепрессант «Прозак», не смотря на то, что лекарства этой группы имеют ряд побочных эффектов. Например, могут повышать риск самоубийств у подростков. Годовой оборот американского рынка лекарств, лечащих душевные расстройства, оценивается в 49 миллиардов долларов, из них антидепрессанты — около 17 миллиардов.

Принцип действия антидепрессантов прост. Они вносят коррективы в работу некоторых механизмов головного мозга человека, чем усиливают передачу нервных импульсов и, регулируя тем самым концентрацию так называемых «гормонов счастья» и препятствуя их разрушению. Колоссальный эффект от их применения ощущается уже после 2 недель приема. Хандра проходит, проблемы кажутся менее серьезными, раздражительность и вялость исчезают, а настроение и работоспособность повышаются.

Согласно исследованиям «Всемирной организации здравоохранения», из 870 миллионов европейцев 100 миллионов зачастую испытывают состояние тревоги. По прогнозам, к 2020 году депрессия станет лидером мировой статистики болезней. Опередит даже инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания. На сегодняшний день депрессия обозначена первой по популярности причиной выхода на больничный в Швеции и, как второй причиной — в Америке.

Психологи и социологи уверяют, что в России на антидепрессанты с каждым годом будет расти спрос. По данным новейшего исследования одного международного фонда, россияне считаются одной из самых депрессивных наций в мире.

По уровню удовлетворенности жизнью РФ занимает в рейтинге того же фонда 88 место (из 97 позиций). Жители Эфиопии и Буркина-Фасо жалуются на жизнь в разы меньше. Согласно неофициальным данным, не менее 25% россиян являются потенциальными потребителями антидепрессантов. В частности, в офисах невротическая эпидемия наблюдается повсеместно.

По оценкам медиков, от невроза страдают не менее 30% взрослых жителей России. Причиной тому — постоянно растущий темп жизни, стресс, который накапливается, неуверенность в завтрашнем дне, гонка амбиций и желание соответствовать.

Росту потребления антидепрессантов в России способствуют ещё и такие факторы:

— агрессивная реклама фармкомпаний, активно продвигающих в массы антидепрессанты;
— их доступность.

К примеру, на Западе антидепрессанты отпускаются в аптеках строго по рецепту. А в России в тех же в аптеках обходятся без формальностей. Корреспондент одной из газет без труда достал препарат «Паксил» – самый популярный антидепрессант в стране. Он был в наличии в свободной продаже в 4 интернет-аптеках из 5 (в 5 просто закончился). Рецепт потребовали лишь в одной из аптек.

Депрессией в России считается и тоска, и хандра, и усталость и утреннее плохое настроение. Все забыли, что на самом деле депрессия – это серьезная психическая патология с большим числом выраженных симптомов.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31