Cамые доходные фармацевтические компании в мире

Cамые доходные фармакологические компании в миреФармацевтика является одной из наиболее прибыльных отраслей мировой экономики. На рынке лекарственных препаратов крупнейшие фармакологические компании постоянно прилагают огромные усилия для того, чтобы удержать свои позиции в борьбе за прибыль. Прибыль в фармацевтическом бизнесе очень часто зависит от уровня организации, как самих разработок лекарственных средств, так и системы продаж. Ежегодно компании мира тратят миллиарды долларов на разработку новых препаратов, на их клинические испытания, на раскрутку и внедрение новых препаратов. Этот процесс довольно трудоемкий и затратный. Только крупные фармакологические компании успешно справляются с преодолением имеющихся барьеров.

Лидером как в области разработки и внедрения лекарств, так и в области продаж, является фармакологическая компания «PFIZER». Лидирующее положение она занимает около десяти лет. Объем продаж лекарственных препаратов за 2011 год составил 54,1 миллиарда долларов. Основанная в США она является одной из самых крупных фирм в области разработки и внедрения препаратов для лечения онкологических и воспалительных процессов. Такие препараты как кризотиниб, бозутиниб, акситиниб успешно применяются в терапии онкологических заболеваний. Препарат липидор, используемый для уменьшения и нормализации уровня холестерина, самый продаваемый препарат этого класса. Бюджет компании составляет более 9 миллиардов долларов. Однако эксперты считают, что хотя компания имеет самый высокий уровень бюджета и вложений в новые разработки и исследования, несмотря на это отдача от разработок довольно низкая. В ближайшем будущем компании вряд ли удастся удержать лидерство. К тому же на многие препараты этой компании истекают сроки действия патента.

Фармакологическая компания «NOVARTIS» также относится к числу самых крупных компаний. Объем продаж лекарственных препаратов за прошлый год составил 49,5 миллиардов долларов. Эта швейцарская компания находится в постоянном обновлении и в поисках наиболее перспективных направлений. Одним из удачных разработок — это препарат пасиреотид, получивший одобрение разрешительных органов. Препарат направлен на лечение гормональных нарушений. Компания интенсивно работает в области новых разработок, постоянно увеличивая вложения в исследования. На стадии клинических испытаний находятся более 140 разработок, на рассмотрении разрешительных органов представлены более 10 новых препаратов. Специалисты компании уверены, что многие новые препараты, поступив на рынок, займут лидирующее положение в сфере продаж.

Американская фармакологическая компания «MERCK&CO.INC.» не намного уступает лидирующим компаниям и считается одной из крупнейших на мировом фармакологическом рынке. Основным в своем развитии компания считает исследования и разработку лекарственных препаратов. Вкладываемый бюджет в инновации составляет более 8 миллиардов долларов. Хотя не все вложения оправдывают себя, но компания уверенно продолжает инвестировать новые проекты. Одной из успешных разработок стал препарат анацетрапиб, направленный на регулирование уровня холестерина.

Британская компания «GLAXO SMITH KLINE» с бюджетом более 6 миллиардов долларов, являясь одной из крупных компаний, успешно работает в разработках препаратов, направленных на лечение редких заболеваний, сахарного диабета (типы один и два), злокачественных опухолей. На стадии рассмотрения разрешительными органами находятся более 30 препаратов. Часть из них составляют вакцины и совершенно новые препараты, разработанные на основе не стандартных химических соединений.

Французская фармакологическая компания «SANOFI-AVENTIS» с бюджетом более 6 миллиардов достойно стремится на лидирующие места по многим показателям. Новые разработки постоянно пополняют мировой рынок. Более семидесяти проектов находятся на различных стадиях внедрения в производство. Некоторые новые препараты, направленные на лечение рассеянного склероза и диабета практически уже готовы для рассмотрения разрешительных органов. За прошедший год объем продаж лекарственных препаратов составил 47,9 миллиарда долларов. По прогнозам аналитиков итоги 2012 года выведут компанию на первое место.

Развитие фарминдустрии в области разработки и внедрения наиболее успешных лекарственных препаратов для фармакологических компаний является приоритетным направлением. Правильно выбранная стратегия способствует дальнейшему росту и процветанию любой фармакологической компании. Ежегодно объемы инвестиций компаний, направленные на разработку более эффективных препаратов, не снижаются, а рекордно увеличиваются, сейчас эта цифра превысила 70 миллиардов долларов.
  • 0
  • 17 ноября 2012, 17:12
  • Roman

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30