Рынок зубной пасты: запад все еще в фаворе

Рынок зубной пастыЗубная паста это необходимый элемент для ухода за ротовой полостью. Более 90% населения пользуются ежедневно зубной пастой для профилактики заболеваний, как зубов, так и десен. Спрос на это средство по уходу за зубами ежегодно растет мало, кто желает стать пациентом стоматологических клиник. По некоторым данным исследовательских компаний зубные пасты занимают примерно 62,5% общего мирового рынка всех средств предназначенных для ухода за зубами. Среди большого количества разнообразных видов зубных паст наиболее популярными у населения считаются противокариесные пасты. Не менее востребованы зубные пасты, обеспечивающие комплексную защиту, как зубов, так и десен. Пасты с отбеливающим эффектом замыкают тройку самых популярных зубных паст.

Современный процесс производства зубных паст основан на достижениях многих ученых и на практических знаниях стоматологов. Сейчас зубная паста считается не только гигиеническим средством, но и важным компонентом медикаментозного лечения.

Достижения ученых направлены на создание зубных паст, которые активно участвуют в процессе профилактики заболеваний, как зубов, так и десен, отбеливают, обладают другими дополнительными лечебными эффектами, снимают раздражение слизистой оболочки рта и делают процесс чистки зубов настоящим удовольствием. Однако надо помнить, что при столь большом выборе пасту следует выбирать ту, которая лучше подойдет к физиологическим особенностям зубов.

Российский рынок зубной пасты постоянно растет. Ежегодный прирост объемов продаж в среднем составляет порядка 9%. Особенно ощутим рост в сегменте премиум. Столь стабильные показатели роста рынка привлекают многих производителей. Выделить одного доминирующего лидера продаж практически невозможно, но определить основных игроков российского рынка вполне возможно.

Colgate-Palmolive Company

«Colgate-Palmolive Company» — американская компания одна из крупных мировых производителей пасты «Colgate», чья доля на российском рынке по некоторым данным составляет порядка 28%. Стоимость бренда оценивается в 7,6 миллиардов долларов с динамикой ежегодного роста в 7%.

Procter & Gamble

«Procter & Gamble» американская компания, известная на российском рынке зубной пасты своей продукцией под марками «Blend-a-Мed», «Oral-B», «Blendax» и другими (примерно 52 наименования). Эта компания считается одним из лидеров мирового рынка. На российском рынке занимает 10% по объему продаж. Компания первая стала выпускать свою продукцию с фтором.

GlaxoSmithKline

«GlaxoSmithKline» крупная британская компания, занимающая 9% российского рынка, известна на рынке своими марками «Aquafresh», «Parodontax», «Sensodyne».

И другие…

«Dr.Theiss Naturwaren GmbH» — крупная немецкая компания, производитель зубной пасты «Lacalut» широко известной российскому покупателю как эффективная противовоспалительная паста. «Lacalut» лидирует в российском аптечном сегменте рынка.

«Unilever» — совместная англо-голландская компания, известная на российском рынке марками «Signal», «Pepsodent». Купив концерн «Калина» (Россия), компания смогла прочно укрепиться на рынке. Эти компании удачно сработались и нашли общие позиции в сфере самых продаваемых товаров, предпочитая не тратить сил в погоне за эфемерными брендами.

Российские производители

«Сплат Косметика» — крупный российский производитель, на российском рынке известен своей торговой маркой «Splat», занимает 12,5% российского рынка, значительно потеснил на российском рынке «Colgate-Palmolive Company» и «Procter & Gamble». Годовой оборот компании составляет порядка 2 миллиардов рублей. Ежегодные объемы продаж последних 2-3 лет растут примерно на 100%.

«Невская косметика» — российский производитель зубных паст – «Жемчуг», «Мятная», «Лесная», и др., по объемам продаж занимает 9% общего российского рынка зубных паст. Компания работает в сегменте бюджетных зубных паст. Основные компоненты паст состоят из натуральных ингредиентов.

«Торн Косметик» — российский производитель паст «Кедровый бальзам», «32 жемчужины», «Belamed». Доля рынка – 8%.

На российском рынке участвуют и другие игроки, имеющие более низкие долевые сегменты на рынке. Вообще российский рынок зубной пасты отличается большой степенью сегментированности. Примерно половина российского рынка приходится на продукцию мировых лидеров – «Procter & Gamble», «Colgate-Palmolive», «GlaxoSmithKline». По некоторым данным экспертов на долю продукций иностранных компаний приходится порядка 70%. Российскому производителю удерживать и развивать свои позиции на рынке совсем непросто.

Российский рынок имеет значительный потенциал для роста, это один из наиболее конкурентных рынков мира и жесткой конкуренции в борьбе за потребителя ей не избежать. Мелкие компании будут поглощаться более крупными раскрученными компаниями.
  • 0
  • 14 июля 2013, 20:37
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31