Краска для волос: выгодный спрос

краска для волосС давних пор люди окрашивали свои волосы, используя природные красители. Сейчас рынок завален всевозможными красителями для волос. Производители постоянно в поисках все новых и новых красок для волос с улучшенными качествами. Сегодня трудно найти женщину, чтобы она ни разу не использовала средства, окрашивающие волосы. С помощью красок можно оттенить, или полностью изменить цвет волос. Благодаря усилиям производителей красок для волос процесс окрашивания стал доступен и в домашних условиях, при этом это не требует много времени. Все окрашивающие средства для волос условно подразделяются на три типа: стойкие (перманентные), мягкие (полуперманентные), оттеночные краски. Выбор потребителя зависит от того, какого результата он добивается.

Что имеем?

На российском рынке красок для волос основные ведущие позиции занимают зарубежные компании. Среди этих компаний особо выделяются Wella, Shwartzkopf, L`Oreal, которые работают, в основном, в верхнем и среднем ценовом уровне. Доля продаж этих компаний на российском рынке составляет порядка 50%. Успешность этих компаний во многом объясняется высокой активностью их рекламных мероприятий. Современный мировой рынок средств для окрашивания волос считается самым монополизированным рынком. Монополию держат несколько транснациональных компаний. Доля этих компаний на местных рынках составляет порой 98%. Местные производители занимают не более 2-5% рынка. На российском рынке местные производители занимают примерно 10% рынка.

Структура российского рынка красок для волос неоднородна. Основной сегмент рынка составляют краски осветлители 58%, натуральные краски составляют примерно 21%, стойкие краски составляют 12%, на оттеночные средства приходится примерно 9% рынка. На протяжении последних пяти лет российский рынок демонстрирует рост объемов продаж. Производители постоянно предлагают покупателю усовершенствованную формулу красок для волос, которая не только отлично окрашивает волосы, но и обеспечивает волосам красоту и питание.

В то же время каждый покупатель обычно повторно выбирает ту краску, которую уже однажды проверил на своих волосах. Высокая лояльность покупателя и его нежелание подвергать свои волосы риску также является определяющей чертой рынка красок. На рынок влияет и сезонность продаж. Наиболее активен рынок весной, осенью, и на новогодние праздники. Выбор оттенков средств, окрашивающих волосы, также зависит от сезона. Весной и летом многие предпочитают светлые оттенки, а осенью и зимой более темные цвета. На долю красок для волос приходится примерно 25% общего российского рынка средств по уходу за волосами.

На выбор покупателей рынок предлагает как простые и дешевые товары, в комплект которых входят тюбик краски и окислителя, так и более дорогие товары, когда помимо окрашивающих компонентов дополнительно входят в комплект шампунь, бальзам, шапочка, перчатки, кисточка. Сегодня выбирая краску для волос, потребитель уделяет при своем выборе большее внимание сохранению здоровья волос и предупреждению возможных их повреждений.

Учитывая эти факторы, производители стали чаще выпускать такие средства в состав которых включены продукты, защищающие волосы от вредных внешних воздействий, таких как сушка волос феном и другие воздействия. Также в их состав включают кондиционирующие и другие ухаживающие ингредиенты. Стали выпускать краски без аммиака или с его пониженным содержанием с целью уменьшения вероятности возникновения различных аллергических реакций.

Технологии и природа

Большой интерес у покупателей вызывают такие краски, которые в своей рецептуре сочетают как высокие технологии, так и натуральные составляющие. Современная краска для волос должна обладать не только приятным ароматом, но и чтобы при окрашивании волос кожа головы не подвергалась негативному воздействию компонентами краски. Помимо этих факторов покупатель также отдает большое предпочтение тем краскам, которые легко смешиваются и наносятся на волосы, и при этом не требуют много времени на процесс окрашивания. Стали популярными у россиян особенно у молодежи краски обладающие эффектом цветовых вибраций, когда краска обладает мультиотражающими пигментами. Самой активной потребительской группой в России являются женщины, в диапазоне возраста 35-50 лет.

Основные лидеры спроса

Иностранные компании продолжают лидировать на российском рынке. Так по объемам продаж их доля составляет примерно 62%, а в стоимостном выражении — порядка 83%. Доля отечественных производителей на рынке по объемам продаж составляет порядка 38%, а по стоимости — порядка 17%.

Самыми популярными у российских покупателей считаются крем краски Palette Color, Londacolor, Garnier, Wella, Эстель. Наиболее предпочитаемой россиянами краской для волос стала марка Palette, Carnier, Эстель. Эти марки хорошо сочетают в себе умеренную цену и приемлемое качество. Среди дорогих красок наиболее известной стала марка Wella.
  • 0
  • 03 июня 2013, 02:09
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003