Доля покупательских расходов на ювелирном рынке

На что больше тратят покупатели на ювелирном рынкеВ древние времена люди верили, что ношение ювелирных украшений отпугивает злых духов и защищает от невзгод. В некоторые традиции многие верят и до настоящего времени. Потом ювелирные украшения из драгоценных металлов, особенно из золота, в сочетании с драгоценными камнями стали символом богатства и власти. Эта тенденция сохранилась до сих пор. Многие считают, что иметь и носить дорогие ювелирные украшения престижно — это подчеркивает высокий социальный статус человека. К примеру, американцы в 2010 году потратили свыше 60 миллиардов долларов на приобретение ювелирных украшений, часов. Эта сумма составляла более 40% мирового рынка ювелирных изделий. Привязанность людей к украшениям не уменьшается и ежегодно растет, с увеличением роста населения планеты. Периодически при экономическом подъеме и улучшении материального благосостояния людей увеличиваются и темпы роста продаж ювелирных украшений. А при спаде мировой экономики ухудшается и спрос на украшения.

Поскольку у каждого народа свои обычаи и традиции, то столь же разнообразны и поводы для покупок ювелирных украшений. Помолвка, свадьба, дни рождения, праздники, юбилейные даты, и множество других причин есть для покупки ювелирного украшения.

Если мужчины совершают более 50% всех покупок ювелирных украшений, то из этих приобретений 98% предназначены женщинам. Так как ювелирные изделия часто используются в качестве украшения внешнего вида, то естественно они, прежде всего, популярны у женщин. Из всех приобретаемых на рынке украшений примерно 90% покупаются для себя или близкого человека (жене, мужу, родственнику), а 10% предназначены тем, кто не является членом семьи.

Основная масса людей (70%) обычно заранее планирует ювелирные покупки. И как всегда покупателя помимо дизайна и качества изделия интересует и его стоимость.

Бытует мнение, что ювелирные украшения служат средством вложений капитала. Это довольно распространенное мнение большей частью ошибочно, так как покупая изделие потребитель платит не только за драгоценный металл и камень, но и за труд ювелира, что стоит порой во много раз дороже, чем стоимость исходного материала изделия. Поэтому при продаже через ломбард это изделие теряет более 50% первоначальной стоимости. Более надежно вкладывать средства в драгоценные металлы, чем в ювелирное изделие.

Ювелирный рынок богат своим разнообразием. Многие молодые фанаты в погоне подражать своему кумиру покупают те украшения, которые носит их любимая поп-звезда. Больше всего на рынке пользуются спросом украшения с бриллиантами, а также отдельные самостоятельные бриллианты, что составляет свыше 40% рынка Америки. Далее среди наиболее покупаемых изделий на розничном рынке считаются часы, что составляет примерно 12% рынка. Менее 10% покупок на ювелирном рынке составляют украшения из золота без камней и украшения с драгоценными камнями (или полудрагоценными).

Величина объема продаж на ювелирном рынке России постоянно меняется. Если в 2008 году объем продаж ювелирных украшений составлял примерно 6,5 миллиарда долларов, то 2009 год показал результаты на 60% ниже предшествующего года (влияние кризиса). Итоги 2010 года показали подъем объема продаж до 5,0 миллиардов долларов. Во многом спрос на ювелирные изделия зависит от уровня жизни населения. Чем выше доходы населения, тем больше людей может позволить себе купить желаемое ювелирное украшение. Наиболее популярными и востребованными россиянами являются изделия из золота 585 пробы, а также серебряные изделия 925 пробы.

Все более популярными становятся мужские ювелирные изделия, к ним относятся запонки, зажимы и заколки для галстуков. Доля ювелирных изделий, рассчитанных на мужчин, покупаемых на ювелирном рынке находится в пределах от 10% до 30%. Большую часть продаж составляют украшения для женщин. Основной процент покупаемых товаров на ювелирном рынке приходится на кольца и цепочки. Процентное соотношение наиболее покупаемых товаров на ювелирном рынке России несколько отличается от рынка продаж ювелирных украшений в США. Больше всего (50%) на ювелирном рынке России покупают изделия из драгоценных металлов без камней. 15% покупок на рынке приходится на украшения с бриллиантами, что почти в три раза меньше, чем покупают на рынке США. По оценкам специалистов розничного ювелирного рынка примерно 90% продаж в России приходится на самый низкий и средне-низкий ценовой сегмент, 10% продаж приходится на средневысокий ценовой сегмент. Если рассмотреть рынок продаж ювелирных изделий по позициям, то около 15% объема продаж приходится на кольца, 40% приходится на цепи, браслеты, ожерелья из драгоценных металлов без камней (или полудрагоценными камнями). На другие виды изделий — серьги, антиквариат, художественные изделия, часы, приходится 10-15% общего объема продаж на российском ювелирном рынке.
  • 0
  • 05 января 2013, 18:36
  • Faramir

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003