Всё о золотых кольцах

Всё о золотых кольцахВ наши дни ювелирная мода делится на три ведущих направления — классика, авангард и фольклор. Это касается всех ювелирных изделий и, в частности, золотых колец. Выбирая ювелирное изделие, следует обратить внимание на такие аспекты относительно продавца:

  • выбранная компания должна работать на рынке больше одного года;
  • продавец должен предоставлять гарантию на изделие не меньше, чем на 1 год. А в случае обнаружения брака, продавец будет его ремонтировать за свой счёт, либо примет обратно.
Выбирая изделие, следует также обратить внимание на качество поверхности изделия. Она должна быть гладкая, блестящая, отполированная. Это касается и внутренней стороны. Драгоценные камни, если таковые есть, должны быть крепко и аккуратно закреплены. Кольца украшают драгоценными (жемчуг, сапфир, рубин и другие) и полудрагоценными камнями (бирюза, гранат и другие). Каждое золотое украшение имеет пробу, за которую несёт ответственность магазин-продавец.

Цена аналогичных колец с драгоценными камнями и без камней может иметь грандиозную разницу. В первом случае цена зависит от характеристик камня. Рекомендуется приобретать кольца с камнями не менее пяти карат. Приобретая изделие без драгоценных камней, следует промониторить цены у разных продавцов. На бирке изделия указывается его стоимость, а так же цена за 1 грамм металла, которая является индикатором ценовой политики каждого магазина.

Выбирая кольцо, следует обратить внимание на то, что они изготавливаются не из чистых благородных металлов. В действительности, кольца изготавливаются из сплавов нескольких металлов, что служит повышению их прочности и долговечности. Зачастую, золото соединяют с серебром, никелем, медью, палладием и цинком. Платину и серебро соединяют с медью. Состав кольца можно определить по его пробе. Самыми распространёнными считаются кольца из желтого и белого золота 585 пробы. В таком кольце соединено 58,5% золота и 41,5% других металлов, оно блестящее и насыщенного желтоватого цвета.

В последние годы всё популярнее становятся кольца из платины, которая значительно прочнее серебра и золота. Этот металл причисляется к редко встречающимся. Если ежегодно в мире добывается приблизительно 3000 т серебра, 1000 т золота, то добыча платины составляет всего около 45 т. Для получения 100 граммов платины, необходимо переработать почти 10 т соответственной руды. Также можно приобрести кольца из меди, стали, титана и метеоритного железа.

В разных регионах России существуют разные предпочтения в приобретении, к примеру, обручальных колец. Северные регионы предпочитают классические золотые кольца и кольца с бриллиантовыми вставками по 3-5 камней. Якутия и южные регионы чаще покупают кольца в форме чалмы с камнями. Столичные жители и питерцы обычно заказывают так называемые «помолвочные» кольца и обручальные кольца из платины с бриллиантами. На мировом рынке несколько лет назад большой популярностью пользовались обручальные кольца, произведённые в России. Они состояли из трех колец — из белого, желтого и розового золота.

На каждом ювелирном предприятии существует система калькуляции себестоимости единицы продукции. Объёмы производства колец на каждом таком предприятии составляют в среднем 15-20% всей изготавливаемой продукции. Система суммирования всех затрат даёт показатель производственных затрат на один грамм изделия. Информация об удельной себестоимости необходима для определения цены будущего изделия. Так же это необходимо для определения оптимального состава продукции, что в свою очередь обеспечивает максимальный уровень прибыли и пути достижения максимальных объёмов производства. Методы таких просчётов зависят от вида изделия, то есть от сложности технологического процесса. Просчитав себестоимость обычного золотого кольца, можно выяснить поэтапный процесс расчёта этого изделия. Такая калькуляция производится без учёта всех общехозяйственных расходов. Причиной этому – высокая стоимость основного сырья – золота. Один грамм золота стоит около 250 рублей. Оплата труда производственных рабочих высчитывается за 1 грамм на литьё. В остальных производственных процессах оплата труда не зависит от веса изделия. В целом, такая плата составляет около 13 рублей. В процессе производства 1,5% стоимости сырья списывается на безвозвратные потери, что составляет приблизительно 4 рубля. Клеймение изделия в пробирной палате составляет 6 рублей за грамм. Накладные расходы составляют около 5 рублей за грамм. Также учитываем налог на заработную плату ювелирных специалистов в размере 25%. Апробирование делается на готовом изделии и составляет в среднем 5 рублей.
  • 0
  • 30 ноября 2011, 23:52
  • katerina

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30