Рубин, король драгоценных камней

Рубин, король драгоценных камнейРубин («rubrum» — красный) по праву называется королём драгоценных камней. Древнейшие книги описывали его, как самый драгоценный камень. По индусской легенде, рубин возник из неугасаемого внутреннего пламени. В мире минералов он известен под названием корунд и имеет кристаллическую структуру оксида алюминия. Цвет варьируется от сине-красного до красно-оранжевого, одновременно имея огромное количество оттенков. При этом только красный корунд является рубином и считается самой ценной разновидностью, остальные классифицируются, как сапфиры. Только недавно развитие технологий дало возможность окончательно отделить рубин от его красных двойников, которыми являлись гранат и шпинель (самый крупный камень красного цвета – до нескольких сотен карат). Самый крупный из известных рубинов весит 250 карат и украшает корону, заказанную Карлом IV из Люксембурга в 1346 году.

Хорошие камни можно найти на Шри-Ланке, в Таиланде и на новом месторождении во Вьетнаме. В Мьянме (Бирма) добывают самые ценные и высококачественные рубины. Камни, добытые здесь темно красно-розового цвета, блестят при любом освещении. Также рубины добывают в Африке, Афганистане, Танзании, Австралии, Индии.

Центром торговли рубинами является местечко Шантабури в Таиланде. Это рядом с границей Мьянмы, что позволяет быстро и беспрепятственно попасть на рудники Бирмы. В Таиланде зародились наилучшие традиции огранки и полировки рубинов. Одновременно, многие международные компании, специализирующиеся на продаже огранённых камней, расположены в Бангкоке. Также в России имеется месторождение рубинов. Тут они встречаются в слюдяных породах в виде мелких (до 5 мм) прозрачных кристаллов. Изредка попадаются кристаллы до 8-10 см, но непрозрачные, полупрозрачные и трещиноватые. Крупные россыпи рубина и сапфира известны на острове Шри-Ланка в районе Ратнапур.

Кения уже давно известна как производитель рубинов. Основные месторождения – это Джон Саула, где добыча была возобновлена в середине 90-х. Интерес к Кении был также восстановлен с недавним открытием нового месторождения в районе Баринго. Тем не менее, качество извлеченных здесь рубинов низкое и большая их часть не пригодна для огранки. В 2004 году добыча рубинов в стране оценивается в 12 000 000 карат, а в 1996 году – в 2 раза больше. До 2000 года добыча постоянно увеличивалась, достигнув уровня 29 500 000 карат, однако в период с 2000 по 2004 год, объемы стали падать.

В Америке в штате Каролина известна золотоносная россыпь, в которой встречаются рубины. Эти кристаллы мелкие (до 1-2 карат), из которых для огранки пригодна незначительная их часть. В 1978 году в Центральной Австралии обнаружено новое месторождение рубинов возле Алис-Спрингс. По запасам это месторождение относится к третьему по величине в мире. Рубины из этого месторождения зачастую отличного качества и хорошего цвета.

Мадагаскар, наряду с Мьянмой, стал занимать лидирующие позиции в добыче рубинов после интенсивного развития двух крупных месторождений рубинов Andilamena и Vatomandry, которые были открыты в 2000 году. Развитие месторождений осуществляется в разведочном режиме. Во время поискового бума в 2000-2001 годах здесь работали около 30-40 тысяч человек. Основной проблемой сектора, однако, является плохая организация добычи. По официальным данным, в 2004 году рубиновое производство Мадагаскара составило 3 700 000 карат. Начиная с 2000 года, когда объем производства составил 4 700 000 карат, официальные объемы не превысили 200 000 карат.

По шкале твёрдости Мооса, первое место занимает алмаз. Второе место делят рубин и сапфир, имея значение 9. Рубин отличается восхитительным сиянием, которое почти не уступает блеску алмаза. Рубин очень твёрдый камень, спокойно переносит воздействия внешней среды, поэтому часто используется для колец и браслетов. Этот камень бывает разных видов, а при особой обработке (кабошон) даёт эффект астеризма. На рынке существует огромное множество синтетических копий таких звёздчатых рубинов. При покупке звёздчатого рубина стоит обратить внимание на то, что все шесть лучей звезды должны иметь одинаковый блеск.

Изначально красивый цвет и форма камня встречается крайне редко, поэтому стоят они очень дорого. Для того, что бы придать камню цвет, сделать его слабее или усилить используется строго контролируемый отжиг. При покупке этого драгоценного камня, как рубин, важно, что бы продавец имел хорошую репутацию на рынке. Также он должен предоставить информацию о методах обработки камня и советы по уходу.

Говоря об оценке стоимости драгоценных камней, в первую очередь следует обратить внимание на цвет. Чистый красный камень без полутонов синего или коричневого – самый ценный. Менее ценными, но не менее востребованными, считаются очень тёмные или наоборот, очень светлые оттенки рубина. Также на стоимость влияют огранка, блеск и форма камня. Камни весом более 5 карат – дефицит, в то время как рубины до 2 карат распространены больше. Но не зависимо от размера, рубины высочайшего качества – большая редкость. Критерий страны происхождения камня не столь важен, как качество. В действительности, качество камня можно определить на глаз, а под лупой уже можно рассмотреть включения.

С недавних пор на рынке появились рубины, выращенные в лабораторных условиях. В целом, по составу блеску и твёрдости, такие рубины идентичны природным. Однако на рынке доля этих камней значительно больше ограничена, чем, к примеру, синтезированных изумрудов.

Говоря о ценовых тенденциях рынка США, цены на рубины за последнее десятилетие существенно снизились. Наиболее сильно снижение проявилось на товаре коммерческого и среднего качества. Ежегодные темпы снижения на уровне 20% были зафиксированы в 1998-2001 одах, далее процесс снижения цен замедлился. С 2004 г. произошла стабилизация цен. За рассматриваемый период наиболее сильное снижение, составившее 20-30%, произошло в 1998 г. и в 2002 г.

Повышенным спросом на рынке пользуются необлагороженные бирманские рубины из месторождения Mogok, цены на которые за последние время увеличились на 20%. Эти ограненные рубины крупных размеров сопоставимы по рыночной стоимости с крупными бриллиантами высших характеристик, а в отдельных случаях могут даже и превышать их. Так например, цена рубина весом 4 карата в отдельных случаях достигает 50000 долларов за карат.
  • 0
  • 07 ноября 2011, 17:15
  • katerina

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
remont-v-dome - супер ремонт в квартире.
avatar

guest

  • 19 февраля 2012, 21:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003