Няня: стабильный бизнес по уходу за ребенком

няниНа рынке услуг няни всегда востребованы. Это та сфера бизнеса, которая не требует крупного вложения капитала. Здесь необходимо желание и упорство открыть свой бизнес. Каждый, кто имеет опыт работы с детьми, может открыть этот бизнес, и предложить услуги няни на рынке услуг. Мамы, подбирающие няню своему ребенку, могут обратиться в агентства по услугам нянь, могут найти няню по рекомендации знакомых, или по объявлению. Выбор хорошей няни требует особого подхода. Знакомство с няней (паспортные данные, рекомендации, собеседование), оговариваются подробно условия и объем работ няни, круг ее обязанностей, ответственности, оплата — все это необходимо провести для того, чтобы избежать будущих недоразумений и ошибок. Услуги профессиональной няни имеют широкий спрос у родителей детей. Это связано с тем, что большинство женщин предпочитают много зарабатывать и делать карьеру, чем сидеть дома с ребенком, имея небольшие пособия по уходу за ребенком. В такой ситуации профессиональная няня лучший для них выбор. Этот рынок сбыта услуг няни постоянно растет, невзирая на экономические спады и всплески. Цены на эти услуги меняются от самих условий работы, возраста ребенка, срочности, возможности проживания няни с ребенком и ряда других ситуаций.

Требования к няне

При открытии бизнеса по уходу за ребенком важным шагом является подбор кадров. Необходимо осуществлять подбор высокопрофессиональных и высококвалифицированных людей с дипломом специалиста, который имеет навык работы с детьми. Няня, любящая детей и владеющая современными методиками развития детей и их обучением, всегда привлекательна для родителей, ищущих няню. Не последнюю роль играет и опрятность няни, ее умение заинтересовать малыша, найти общий язык общения с ребенком. Обязанности няни зависят от возраста ребенка. К примеру, если возраст ребенка три-шесть лет, то няня обязана знать методику обучения ребенка чтению, азам арифметики, развития творческих способностей. Некоторые родители по договоренности возлагают на них работу по уборке комнаты, стирку, глажку, приготовление завтрака, обеда.

Тип занятости нянь

Уход за ребенком может длиться целый день, может быть частичная занятость. При полной занятости обычно оговариваются условия предоставления выходных дней. При частичной занятости, это может быть няня на 3-4 часа в день, или 3-4 дня в неделю. Могут быть ситуации, когда ребенку нужен круглосуточный уход, тогда было бы целесообразным нанять двух нянь с вахтовым режимом работы. В зависимости от возрастной категории ребенка подбирается и няня с ее навыками работы с детьми.

Няни разные нужны

Для каждого возраста ребенка нужна своя няня, требования к ним могут отличаться в чем-то. Если нужна няня для ухода за новорожденным, то желательно найти специалиста, имеющего медицинское образование с опытом работы с грудными детьми в семьях. Няня -воспитатель должна иметь педагогическое образование и опыт работы. Няня-гувернантка должна иметь высшее педагогическое образование, знание иностранных языков, опыт работы. Есть также няни – помощницы по хозяйству, они совмещают уход за ребенком с работой по хозяйству. Няня – сопровождающая нужна для сопровождения ребенка в школу, на дополнительные развивающиеся занятия, спортивные секции, на отдых. Есть няни с проживанием, которые обеспечивают круглосуточный уход за ребенком. Няня – аниматор занимается развлечением детей на отдыхе, днях рождения, и других праздничных мероприятиях. Няня бебиситтер обеспечивает кратковременный почасовой уход за ребенком, обычно в выходные или в ночное время.

Примерные расценки

Услуги няни стоят не дешево. И зависят от предъявляемых требований родителей и квалификации няни. К примеру, стоимость одного часа няни для ребенка до года и няни -воспитателя для детей 1-4 лет начинается с 200 рублей и зависит от занятости няни, ее круга обязанностей и квалификации. Стоимость няни с проживанием составляет в сутки от 2,5 тысяч рублей, в месяц – от 40 тысяч рублей, также зависит от занятости няни и ее квалификации. Ночная няня стоит от 120 рублей за час, зависит от продолжительности сна ребенка. Услуги няни за границу оцениваются от 35 тысяч в месяц и выше рублей.
Расценки даны ориентировочные и могут отличаться как по городу, так и по регионам.

Некоторые родители предпочитают таких нянь, которые помимо выполнения круга возложенных на них обязанностей могли бы обучать ребенка иностранным языкам, или игре на музыкальных инструментах, рисованию, обучать по спецпредметам. Подобрать такую няню не сложно, вопрос будет лишь в более высокой оплате ее труда.

Конкуренция на рынке услуг няни высокая, особенно в крупных городах. Заработать престиж на рынке вполне возможно, если выдавать качественную услугу. Открыть бизнес по уходу за детьми в принципе несложно, учитывая высокую потребность в такой услуге. К преимуществам этого бизнеса относится небольшой размер стартового капитала, необходимого для регистрации и получения лицензии.
  • 0
  • 14 июля 2013, 20:13
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003